Поездка на XXV Международные Рождественские образовательные чтения в г. Москва.

Поездка на XXV Международные Рождественские образовательные чтения в г. МоскваС 25 по 27 января 2017 года по благословению настоятеля храма святого праведного Иоанна Кронштадтского иерея Олега Иващенко атаман СКО «Благовещенская станица» Цодиков С.М., заместитель атамана Косов Г.А., директор Воскресной школы «Вдохновение» Андрейшина Н.А. побывали на XXV Международных Рождественских образовательных чтений в г. Москва, которые в нынешнем году посвящены осмыслению жизни страны за последние 100 лет.

Утром 25 января казаки посетили Божественную литургию в храме Христа Спасителя. Именно в день памяти святой мученицы Татианы и с нею в Риме пострадавших, являющимся в России праздником студенчества, XXV Международные Рождественские образовательные чтения начали свою работу. В этом году их тема: «1917-2017: уроки столетия».

Далее в Государственном Кремлевском дворце в Москве состоялось торжественное открытие Международных Рождественских образовательных чтений. Открытие и пленарное заседание форума возглавил председатель Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. В президиуме присутствовали: председатель Оргкомитета Чтений, председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий; министр иностранных дел РФ С.В. Лавров; первый заместитель председателя Совета Федерации ФС РФ Н.В. Федоров; заместитель председателя Государственной Думы ФС РФ П.О. Толстой; министр культуры РФ В.Р. Мединский; министр РФ по делам гражданской обороны чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий В.А. Пучков; полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе, руководитель Рабочей группы при Президенте РФ по вопросам восстановления объектов культурного наследия религиозного назначения, иных здании и сооружений А.Д. Беглов; заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам региональной безопасности и информационной политики А.Н. Горбенко.

В зале находились более 6 тысяч человек — члены Священного Синода и Высшего Церковного Совета Русской Православной Церкви, главы митрополий, епархиальные архиереи, представители Поместных Православных Церквей, члены Оргкомитета Международных Рождественских чтений, члены Межрелигиозного совета России, представители Правительства Москвы, главы и представители дипломатических ведомств, полномочные представители Президента РФ в федеральных округах, руководители федеральных служб Российской Федерации, руководители департаментов федеральных министерств и ведомств, главы регионов, ректоры и представители около 300 российских и зарубежных вузов, директора общеобразовательных организаций, священнослужители и педагоги.

Святейший Патриарх Кирилл объявил XXV Международные Рождественские образовательные чтения открытыми.

26 января на базе Правительства города Москвы и Московского государственного университета технологий и управления им. К.Г. Разумовского (Первый казачий университет) казаки посетили пленарное заседание «Казачество в истории России: вызовы времени».

Форум объединял архипастырей, представителей органов власти, священнослужителей, казаков, руководителей и педагогов образовательных организаций, реализующих казачий компонент, представителей средств массовой информации, деятелей науки и культуры, представителей разных общественных групп епархий Русской Православной Церкви, регионов России, а также из стран Зарубежья.

После мы приняли участие в работе следующих площадок: диалог-клуб «Духовное окормление и воцерковление казачества в России и за рубежом: опыт, проблемы, перспективы»; диалог-клуб «Казачья экономика: традиции, современность, будущее»; педагогическая мастерская «Инновационный потенциал курса «Основы православной культуры» для развития личности будущего семьянина, гражданина и патриота» — сообщил атаман Цодиков С.М.

Перед началом заседания была совершена совместная молитва, после которой председатель диалог-клуба «Духовное окормление и воцерковление казачества в России и за рубежом» епископ Урюпинский и Новоаннинский Елисей выступил с приветственным словом.

В работе заседания приняли участие 84 человека — атаманы, помощники атаманов, представители казачества, духовники казачьих корпусов, школ и классов, руководители и представители епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством, ученые, педагоги, психологи, историки, философы, преподаватели вузов.

В ходе заседания участники диалог-клуба обсудили практику духовного окормления и воцерковления казачества в России и за рубежом.

В процессе обсуждения стороны обменялись опытом работы, была проанализирована совместная деятельность представителей Русской Православной Церкви, казачьих организаций, администраций федерального, областного, муниципального уровня и казачьих образовательных учреждений в решении задач духовно-нравственного развития православного казачества.

Руководитель Отдела по взаимодействию с казачеством Волгоградской епархии, заместитель войскового священника ВКО «Всевеликое войско Донское», председатель Комитета по гармонизации межнациональных и межрегиональных отношений, делам казачества Общественной палаты Волгоградской области Протоирей Олег Кириченко основной проблемой казаков Волгоградской области считает их недостаточную воцерковленность. По мнению отца Олега, многие казаки, особенно среднего и старшего возраста, относятся к православной вере поверхностно, для них вера часто некий ритуал, а не фундаментальная основа казачьей жизни.

Участники встречи также обсудили современные проблемы катехизической деятельности среди казаков, вопросы неоязычества в среде казачества, роль Православия в воспитании казачьей молодежи, вопросы духовной безопасности в среде современного казачества.

По завершении диалог-клуба участниками была отмечена важность воспитания подрастающего поколения в православных и патриотических традициях, традиционных казачьих ценностях, лучших примерах государственного служения. Как согласились присутствующие, казачьи проекты должны отличать сочетание новаторства и православных традиций. Казачество и его развитие неотъемлемо связано с приобщением молодежи к вере Православной. В резолюции участники казачьего направления отметили, что 1917 год — переломная дата в истории нашей страны, жизни Церкви и казачества. Период 1917 года по 2017 год — яркий пример действия Божия в истории, возвращения его промыслом людей ко Христу после богоотступничества, после духовной болезни.

Понимание причин и последствий подмены ценностных ориентиров, осознание духовной основы катастроф и достижений XX века в России позволит уменьшить риски новых цивилизационных трагедий. Как сказал Святейший Патриарх Московский и всея Руси КИРИЛЛ: «Не нужно исключать из исторической памяти ни один из периодов, но нужно воспринимать их здравым смыслом и незамутненным нравственным чувством, и тогда правда будет отделена от лжи, а добро от зла».

В работе диалог-клуба клуб «Казачья экономика: традиции, современность, будущее» приняли участие ведущие ученые и эксперты в области экономики и истории казачества, руководители и специалисты НИИ развития казачества МГУТУ им. К.Г. Разумовского, представители войсковых казачьих обществ и Русской Православной Церкви. В работе диалог-клуба приняли участие 42 человека, прозвучало 10 докладов.

В рамках работы диалог-клуба «Казачья экономика: традиции, современность, будущее» были рассмотрены вопросы развития казачьей экономики в контексте православных традиций, вопросы ведения казачьего хозяйства, а также был проанализирован опыт реализации экономических проектов, направленных на возрождение и развитие казачьей экономики. Участники обсудили теоретические и практические основы построения казачьей экономики в современных условиях постиндустриального общества, особенности организации казачьих хозяйств, организации бизнеса и реализации бизнес — проектов в системе малых, средних и больших предприятий.

В ходе работы педагогической мастерской были рассмотрены вопросы, касающиеся введения курса «Основы православной культуры» по УМК А.В. Бородиной в духовно-нравственном воспитании в казачьих школах, классах, в обычных и кадетских школах иной направленности, в воскресных школах разных регионов России. На примерах работы в Краснодарском крае, в Нижегородской, Калужской областях, а также в г. Москве были продемонстрированы различные организационные формы сотрудничества епархиального священства с педагогическими коллективами системы образования и структурами казачьих образований, включая концептуальное и содержательное единство в выборе учебно-методического обеспечения по программе А. В. Бородиной. Были представлены формы педагогической работы по православному просвещению, духовно-нравственному воспитанию и творческому развитию молодёжи с использованием православного содержания, а также произведения, создаваемые школьниками, на духовные и патриотические темы.

Атаман Цодиков С.М. поделился своими впечатлениями о поездке. «Проживали мы в г. Сергиев Посад. По приезду сразу же посетили Троице — Сергиеву Лавру, приложились к мощам Преподобного Сергия Радонежского. Там нам удалось пообщаться с одним из старейших насельников и духовников Троице-Сергиевой Лавры архимандритом Илией (Рейзмиром). Здесь же перед отъездом мы причастились Святых Христовых Тайн. Так, что наш путь начался и закончился в Троице — Сергиевой Лавре. Мы благодарны Господу за предоставленную возможность посетить г. Москва, принять участие в Рождественских образовательных чтениях. Ознакомившись с богатым опытом регионов и получив ценные рекомендации, мы будем стараться воплощать в жизнь итоги резолюции направления «Церковь и казачество: пути воцерковления и сотрудничества» с Божией помощью».

Поездка на XXV Международные Рождественские образовательные чтения в г. Москва

Фотогалерея «Поездка на XXV Международные Рождественские чтения.»

(7)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели