Всенощное бдение в Свято-Троицком Каменно-Бродском Белогорском мужском монастыре.

11 февраля в канун недели о Блудном сыне. Собор Вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого, епископ Урюпинский и Новоаннинский Елисей совершил Всенощное бдение в Свято-Троицком Каменно-Бродском Белогорском мужском монастыре, Ольховского района.

Его Преосвященству сослужили: иерей Димитрий Дычкин, иеромонах Давид (Берестнев), диакон Лев Сергеев.

За богослужением молился иеремонах Конон (Панов).

Перед Евангелием под сводами храма обители впервые в наступившем году прозвучал особый покаянный псалом «На реках вавилонских».

После чтения Евангелия и великопостного песнопения «Покаяния отверзи ми двери, Живодавче»,

Согласно уставу богослужения, на утрене к обычным двум полиелейным псалмам присоединяется псалом 136-й «На реках Вавилонских…», содержание которого напоминает нам о нашей потере Небесного Иерусалима, о нашем изгнании, о нашем плену у злой силы, о нашем плачевном состоянии, и внушает нам, выходящим на поприще борьбы с грехом и начальником его, диаволом, бороться с зараждающимися в нас злыми начатками и побуждениями и вожделениями с самого начала и появления в нас, пока они еще не окрепли, пока они еще «младенцы» и разбивать их о камень веры, терпения и упования на Камень и основателя Церкви и Спасителя нашего, Господа нашего Иисуса Христа.

А после стихиры «Воскресение Христово видевше» уже во второй раз исполняется песнопение «Покаяния отверзи ми двери, Жизнодавче», вновь призывающее человека на борьбу с личным грехом, в которой главным средством является покаяние и великая милость и благодать Божия.

По окончании богослужения Владыка Елисей обратился с архипастырским словом.

Всенощное бдение в Свято-Троицком Каменно-Бродском Белогорском мужском монастыре

Фотогалерея «Канун недели о Блудном сыне. Собор Вселенских учителей и вятителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого»


Этот воскресный день, называемый в церковной традиции неделей о блудном сыне, предпоследний из подготовительных к Великому посту. Предыдущее воскресенье называлось неделей о мытаре и фарисее.

(11)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели