Праздничная Божественная Литургия в храме Трех Святителей в с.Ольховка.

В Неделю о блудном сыне, Собора вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого епископ Елисей совершил праздничную Божественную Литургию в храме Трех Святителей в с.Ольховка.

12 февраля в неделю о Блудном сыне. Собор Вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого, епископ Урюпинский и Новоаннинский Елисей совершил праздничную Божественную литургию в храме Трех Святителей в с. Ольховка.

Его Преосвященству сослужили: благочинный Фроловского округа-настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы г. Фролово иерей Владимир Тарасов, настоятель храма протоиерей Николай Росицкий, клирик храма Богоявления Господня г. Фролова иерей Димитрий Дычкин, иеромонах Давид (Берестнев), диакон Лев Сергеев.

За богослужением архипастырь вознес молитву о мире на Украине.

По запричастном стихе с проповедью на евангельское чтение к прихожанам обратился благочинный Фроловского округа-настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы г. Фролово иерей Владимир Тарасов.

Он напомнил о том, что фундамент наших отношений с Богом — это любовь, и только наша ответная любовь к Богу способна стать ключом от покинутого дома — Царства Небесного:

«В каждой притче Господь под разным ракурсом показывает нам ключ от Царства Небесного — любовь. Это единственный ключ, который поможет нам пройти все испытания и прийти к Богу. Отец Небесный показывает, как Он нас любит. Когда мы уходим, когда оставляем Его заповеди, Он даёт нам запомнить Его любящий образ, чтобы мы могли всегда вернуться к Нему. Без осуждения, без упрёка, с покаянием прийти к нашему Отцу Небесному и сказать: „Отче! Прими нас в дом Небесный“. Дай Бог, чтобы эта Божественная любовь всегда согревала наши душу и сердце, когда мы совершаем какие-то поступки!»

По заамвонной молитве священнослужители совершили славление святителям Христовым Василию Великому, Григорию Богослову и Иоанну Златоусту.

По окончании богослужения Глава Урюпинской епархии обратился к собравшимся с архипастырским словом на тему евангельской притчи «О блудном сыне» и значении подвигов вселенских отцов и учителей Церкви Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого.

Праздничная Божественная Литургия в храме Трех Святителей в с.Ольховка

Фотогалерея «Неделю о Блудном сыне. Собор Вселенских учителей и святителей»


В евангельской притче, читаемой за Божественной литургией, повествуется о сыне, получившем от отца причитающуюся ему часть наследства и расточившем ее в увеселениях. Когда же блудный сын обнищал и осознал свою греховность, то вернулся к отцу и смиренно признал свое недостоинство именоваться его сыном; но радостный отец, видя искреннее раскаяние своего заблудшего чада, принял его с радостью и милосердием. В Неделю о блудном сыне Церковь показывает нам пример неисчерпаемого милосердия Божия ко всем грешникам, которые с искренним раскаянием обращаются к Богу, в этом случае благодать исходит к ним в сретение, лобызает их, украшает и помогает им в достижении своего спасения.

Церковь учит, что истинная полнота и радость жизни заключается в благодатном союзе с Богом и постоянном общении с Ним. Удаление от этого общения служит, напротив, источником всевозможных бедствий и унижений. При условии истинного смирения и раскаяния со стороны человека-грешника для милосердия Божия возможно прощение самых тяжких грехов. И потому ни один грешник в дни приближения времени покаяния не должен отчаиваться в благодатней помощи и помиловании Отца Небесного. Неделя (воскресенье) о блудном сыне заключает собой седмицу (под тем же названием), которая является сплошной (отмена поста в среду и пятницу).

Седмица после Недели (воскресенья) о блудном сыне и заключающая ее Неделя (воскресенье) называются мясопустной по той причине, что на этой Неделе (в воскресенье) заканчивается вкушение мяса. Неделя мясопустная называется также Неделей о Страшном суде, так как на литургии читается соответствующее Евангелие (Мф. 25, 31-46).

(21)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели