Божественная литургия в храме свт. Михаила первого митр. Киевского (на кладбище) в г. Михайловке.

Божественная литургия в храме свт. Михаила первого митр. Киевского (на кладбище) в г. Михайловке18 февраля Вселенская родительская суббота, (поминовения усопших) епископ Урюпинский и Новоаннинский Елисей совершил Божественную литургию в храме свт. Михаила первого митр. Киевского (на кладбище) в г. Михайловке.

Его Преосвященству сослужили: настоятель храма иерей Алексий Муркин, настоятель храма Казанской иконы Божией Матери г. Михайловки иерей Василий Каразий, диакон Лев Сергеев.

После сугубой ектении архипастырь вознес молитву о мире в Украине.

По запричастном стихе проповедь произнес настоятель храма Казанской иконы Божией Матери г. Михайловки иерей Василий Каразий.

По окончании Литургии была совершена панихида «по всем от века усопшим православным христианам, отцам и братиям нашим».

После чего Преосвященнейший Владыка обратился к прихожанам с архипастырским словом о значении вселенской родительской субботы в преддверие Великого поста.

Божественная литургия в храме свт. Михаила первого митр. Киевского (на кладбище) в г. Михайловке

Фотогалерея «Вселенская родительская суббота, (поминовения усопших)»


В субботу мясопустную, перед воспоминанием Страшного суда Христова, на котором предстанут все живые и умершие, Церковь совершает поминовение «всех от Адама и до днесь усопших во благочестии и правой вере».

В эту субботу Церковь, по своему человеколюбию, особенно молится о тех умерших, которые по тем или иным причинам не получили церковного отпевания или церковной молитвы: «узаконенных псалмов и песнопений памяти не получиша» (Синаксарий мясопустной субботы).

«Если бы все православные христиане стали молиться исключительно только о своих сродниках и друзьях, какая была бы им мзда (Мф. 5, 46), какая была бы им благодать?.. И грешники любящих их любят (Лк. 6, 32), и язычницы такожде творят (Мф. 5, 47), – пишет свт. Афанасий (Сахаров). – А главное, при таком порядке, когда каждый молился бы только о своих, молитва о любимых сродниках наших и друзьях и о нас самих продолжилась бы лишь в течение нескольких лет или десятилетий после кончины, только до тех пор, пока живы и не позабыли еще усопших знавшие и любившие их, — а дальше некому уже было бы поминать их».

(51)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели