Открыт Гуманитарный центр Михайловского благочиния Урюпинской епархии Русской Православной Церкви — «Доброе сердце».

29 мая 2016г., по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла,  во всех российских храмах прошел общецерковный сбор на нужды беременных и женщин с детьми, которые находятся в кризисной ситуации и стоят перед выбором сохранения беременности или совершения аборта. Средства были направлены на создание церковных Гуманитарных Центров (складов). Организация таких Центров способствует профилактике абортов и снижению числа отказов от детей.

Средства распределялись на конкурсной основе. Представители Урюпинской епархии приняли участие в конкурсе и оказались в числе победителей. Для организации Центра  Администрация городского округа город Михайловка предоставила на безвозмездной основе замечательное здание. С декабря по февраль  обустраивалось помещение Центра, приобреталось все необходимое для работы и оказания гуманитарной помощи, были подготовлены одежда, канцелярские товары и игрушки для бесплатного магазина.

День открытия Центра был радостным и плодотворным. Торжественному открытию предшествовало освящение Центра руководителем епархиального Отдела по церковной благотворительности и социального служения иереем Вадимом Слугиным и иереем Романом Сафарян. На мероприятии присутствовали представители местной Администрации, общественных организаций, социальные работники приходов  и приглашенные мамы с детьми. Списки мам, находящихся в кризисной ситуации, были предоставлены органами социальной защиты, социальными работниками Михайловского благочиния.   На открытие Центра  была приглашена пресса.

После чина освящения, проповеди священства и выступлений представителей органов власти, мамам были вручена гуманитарная помощь (продуктовые и гигиенические наборы), а детям сладости. Далее мамы имели возможность воспользоваться бесплатным магазином Центра, выбрать  одежду для себя и детей, канцелярские товары, игрушки. В этот день помощь получили 9 многодетных, малообеспеченных, неполных семей. Всем присутствующим были вручены листовки, визитки с информацией о Центре: об оказании помощи нуждающимся и о приеме пожертвований.

(128)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели