Литургия Преждеосвященных Даров в храме храме Богоявления Господня в г. Фролово.

Литургия Преждеосвященных Даров в храме храме Богоявления Господня в г. Фролово.03 марта 2017 года, в пятницу первой седмицы Великого поста, епископ Урюпинский и Новоаннинский Елисей совершил Литургию Преждеосвященных Даров в храме храме Богоявления Господня в г. Фролово.

Его Преосвященству сослужили: настоятель храма протоиерей Феодор Андрощук, благочинный Фроловского округа иерей Владимир Тарасов, протоиерей Петр Пильгуев, иерей Евгений Агеев, иерей Димитрий Дычкин, диакон Лев Сергеев.

За богослужением архипастырь вознес молитву о мире на Украине.

За богослужением молились прихожане храма, учащиеся Православной гимназии в честь прпп. Старцев Глинских г. Фролово с педагогами.

Проповедь перед святым причастием произнес клирик храма иерей Евгений Агеев.

Большинство верующих исповедались и причастились Святых Христовых Тайн.

По заамвонной молитве Владыка совершил молебный канон великомученику Феодору Тирону.

В конце молебна Владыка Елисей освятил коливо, которое в этот день вкушают в память о чуде святого Тирона, который явился во сне епископу Антиохийскому Евдоксию и повелел ему сообщить христианам, чтобы они не покупали оскверненную императором Юлианом Отступником идоложертвенной кровью пищу, но употребляли отваренные зерна пшеницы — коливо.

Этим воспоминанием Церковь внушает верующим, что пост угоден Богу и что постящиеся находятся под особым покровительством Божиим.

В конце Богослужения Его Преосвященство обратился к верующим с проповедью.

Литургия Преждеосвященных Даров в храме храме Богоявления Господня в г. Фролово.

Фотогалерея «Пятница 1-й седмицы ЛПД освящение колива»

По сложившейся традиции, каждому верующему в этот день было передано освященное коливо.


В пятый день Великого поста Святая Церковь вспоминает чудо великомученика Федора Тирона, совершенное в 362 году.
По преданию, почти через 50 лет после кончины святого Феодора Тирона (он был сожжен за исповедание веры Христовой), император Юлиан Отступник, желая осквернить христианский Великий пост, приказал Константинопольскому градоначальнику каждый день в течение первой недели поста тайно кропить кровью идольских жертв съестные припасы, продаваемые на рынках. Но по милости Божией великомученик Феодор явился во сне епископу Евдоксию, рассказал об этом распоряжении Юлиана и повелел не покупать продукты на рынке, а вместо оскверненной пищи употреблять в течение недели коливо – вареную пшеницу с медом. В память этого события Православная церковь до сих пор ежегодно отмечает память великомученика Феодора Тирона в первую субботу Великого поста.

(49)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели