Божественная литургия святителя Василия Великого и чин Торжества Православия в Покровском кафедральном соборе г. Урюпинска.

В Неделю Торжества Православия епископ Елисей совершил Божественную литургию в Покровском кафедральном соборе.5 марта в 1-ю неделю Великого поста. Торжество Православия. епископ Урюпинский и Новоаннинский Елисей совершил Божественную литургию святителя Василия Великого и чин Торжества Православия в Покровском кафедральном соборе г. Урюпинска.

По уставу Церкви, литургия Василия Великого служится по воскресеньям Великого поста. На ней происходит освящение Даров, которыми верующие причащаются за литургиями Преждеосвященных Даров в течение последующей седмицы.

Этот чин в основе своей является благодарственным молебном с особыми прошениями, чтениями из Священного Писания и молитвой о единстве в Церкви, к которому добавляется чтение Символа веры, многолетствия предстоятелям поместных православных церквей и некоторые другие молитвословия: http://days.pravoslavie.ru/rubrics/canon876.htm.

Его Преосвященству сослужили: иерей Кирилл Щеголев, иерей Андрей Кончагин, и.о. ключаря собора диакон Сергий Козлов.

Богослужебные песнопения исполняли: хор Покровского собора под управлением И. Сиридовой, хор учащихся воскресной школы при Покровском кафедральном соборе под управлением Д. Бизиной.

За богослужением архипастырь вознес молитву о мире на Украине.

Проповедь перед святым причастием произнес иерей Кирилл Щеголев.

По окончании Литургии правящий архиерей совершил Последование Недели Православия.

По окончании богослужения Владыка Елисей обратился к пастве с архипастырским словом.

В Неделю Торжества Православия епископ Елисей совершил Божественную литургию в Покровском кафедральном соборе.

Фотогалерея «в 1-ю неделю Великого поста. Торжество Православия.»


Для справки

Чин Торжества Православия совершается в первую Неделю (воскресенье) Великого поста и был установлен еще в IX веке в память окончательной победы над иконоборчеством. Особое место в богослужении занимает чин анафематствования. Анафема провозглашается соборно всем, кто совершил тяжкие прегрешения перед Церковью. Когда Церковью предается анафеме какое-либо учение — это значит, что учение содержит в себе хулу на Святаго Духа и для спасения должно быть отвергнуто и устранено.

(21)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели