Вышел в свет фотоальбом-путеводитель по храмам и монастырям Урюпинской и Новоаннинской епархии.

В издательском доме «Новости МИРА» (г. Набережные Челны) вышел в свет фотоальбом-путеводитель по храмам и монастырям Урюпинской и Новоаннинской епархии «Острова надежды».

Это первое в регионе духовно-просветительское издание такого формата. Его выпуск приурочен к пятилетию образования нашей епархии, которая, напомним, была учреждена решением Священного Синода Русской Православной Церкви 15 марта 2012 года путем выделения из Волгоградской и Камышинской епархии. В книге около двухсот высококачественных современных и архивных фотографий православных храмов, часовен, монастырей, учебных заведений и других религиозных сооружений, расположенных в городах, станицах и хуторах Алексеевского, Даниловского, Еланского, Жирновского, Киквидзенского, Кумылженского, Михайловского, Нехаевского, Новоаннинского, Новониколаевского, Ольховского, Руднянского, Серафимовичского, Урюпинского и Фроловского районов. Читатели смогут не только познакомиться с внешним видом зданий (многие из которых, к слову, представляют историческую и культурную ценность), но и «заглянуть» внутрь. Все снимки сопровождаются краткой информационной справкой об истории, месторасположении и нынешнем статусе храма (является ли он действующим, восстанавливаемым и т.п.). Для удобства храмы в альбоме сгруппированы по благочиниям, каждый раздел сопровождается подробной картой. Приведена также небольшая историческая справка о входящих в состав епархии административных районах. Особое внимание уделено обителям (Усть-Медведицкий Спасо-Преображенский женский монастырь, Белогорский Каменнобродский Свято-Троицкий мужской монастырь и Гусёвский Ахтырский женский монастырь).

«Я думаю, этот фотоальбом будет интересен и полезен всем, кто неравнодушен к истории нашего края, его архитектуре и православной культуре. Желаю вам, чтобы данная книга послужила вам призывом еще больше и лучше узнать историю своей Родины и, может быть, даже вдохновила лично посетить храмы и монастыри, о которых рассказывается на этих страница», – говорится в приветственном слове епископа Урюпинского и Новоаннинского Елисея к читателям.

Отметим, что книга выпущена в формате подарочного издания и, безусловно, станет украшением любой библиотеки.

Т. НОВИКОВА.

(84)

2 мнений на “Вышел в свет фотоальбом-путеводитель по храмам и монастырям Урюпинской и Новоаннинской епархии.

  1. Калашникова Полина

    Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста, где можно купить эту книгу? Очень хочется почитать.

    1. Андрей Александрович Поволокин Автор записи

      Здравствуйте!
      Купить книгу можно на складе Урюпинской Епархии.
      Скоро она должна появиться и в церковных лавках храмов Урюпинской Епархии.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели