Праздничные мероприятия посвященные Дню православной книги. (г.Фролово)

13 марта 2017 года в Богоявленском храме и 14 марта в православной гимназии города Фролово прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню православной книги. Основная цель — это привлечение общественного внимания и издательского интереса к популяризации духовно-нравственной литературы, направленной на воспитание подрастающих поколений в духе истинных христианских ценностей. Учрежденный праздник призван помочь людям осмыслить значение православной книги, прибегая к её мудрости и благодати.
Одной из основных задач праздника является ознакомление широкого круга читателей с разнообразной православной литературой.

Действительно, в последнее десятилетие книгоиздательская деятельность Русской Православной Церкви сделала колоссальный рывок в своём развитии. Свидетельством этому является и разнообразие издаваемой литературы, и её качество, как в плане полиграфического исполнения, так и содержания. Православная книга вновь открывает для читателей забытых авторов ХIХ — начала ХX вв. и в то же время знакомит с новыми именами, с современными духовными писателями (священнослужителями и мирянами). Развивается и детская православная литература. Она находит живой отклик в детских сердцах.

Именно книга – главный источник культуры, мудрый учитель жизни. Книга определяет духовное рождение и становление личности, оживляет историческую память в каждом человеке. Обращение к православной книге — это возможность переосмыслить идеалы, к которым человек стремится и хочет найти ответы на многие насущные вопросы. Дата праздника – 1 марта (14 марта по новому стилю) – выбрана не случайно: именно в этот день в 1564 году в нашей стране увидела свет первая печатная книга «Апостол».

13 марта мероприятие посетили учащиеся младших классов православной гимназии. Началось мероприятие со знакомства ребят с историей праздника, с историей возникновения первой печатной книги «Апостол». Дети прочитали стихи и прозу о книгах – наших надежных друзьях. Перед детьми выступили учителя начальных классов гимназии, рассказав им о значении православной литературы в жизни верующего человека, какой неизгладимый след в душе человека может оставить печатное духовное слово.

14 марта в православной гимназии собрались представители 4-х классов школ города: №1, №3, №4, №5, №6 и гимназии. С детьми была проведена викторина на тему «Святые царственные мученики». Вопросы касались жизни и смерти венценосного семейства. Ученики 6-го класса провели презентацию с видеороликами и спели песню.

(24)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели