Всенощное бдение с выносом Честнаго и Животворящего Креста Господня в храме Святого Духа Утешителя в г. Жирновске.

Всенощное бдение с выносом Честнаго и Животворящего Креста Господня в храме Святого Духа Утешителя в г. Жирновске18 марта в канун 3-й недели Великого поста. Крестопоклонная, епископ Урюпинский и Новоаннинский Елисей совершил Всенощное бдение с выносом Честнаго и Животворящего Креста Господня в храме Святого Духа Утешителя в г. Жирновске.

Его Преосвященству сослужили: благочинный Жирновского округа-настотель храма протоиерей Александр Щичко, иерей Владимир Бердик, диакон Михаил Макаров.

По окончании «Великого славословия», согласно церковному уставу недели Крестопоклонной, было совершено изнесение Честного Животворящего Креста Господня на середину храма для поклонения.

При пении особых умилительных стихир, Преосвященнейший Архипастырь помазал сослужащее духовенство и всех молящихся освященным елеем.

По окончании Всенощного Бдения Глава Урюпинской епархии обратился со святительским словом ко всем молящимся.

Всенощное бдение с выносом Честнаго и Животворящего Креста Господня в храме Святого Духа Утешителя в г. Жирновске

Фотогалерея «Канун 3-й недели Великого поста. Крестопоклонная»


Воскресенье третьей недели Великого поста в Православной Церкви носит название Крестопоклонной недели.

В cубботу вечером на всенощном бдении в центр храма торжественно выносится Животворящий Крест Господень — напоминание о приближающейся Страстной Седмице и Пасхе Христовой. После этого священники и прихожане храма совершают перед крестом три поклона. При поклонении Кресту Церковь поет: «Кресту Твоему покланяемся, Владыко, и святое воскресение Твое славим».

Крест выносится верующим для того, чтобы воодушевить и укрепить постящихся напоминанием о страданиях и смерти Господней для продолжения подвига поста.

Святой Крест остается для поклонения в течение недели до пятницы, когда он перед Литургией вносится обратно в алтарь. Поэтому третье воскресенье и четвертая седмица Великого поста называются «крестопоклонными». Начало традиции поклонения Кресту Господню было положено во времена первых христиан.

(21)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели