VΙ региональные краеведческие чтения во Фроловском районе.

Проходит время, уходят люди, но должна жить память. Память, как историческая ценность, как неразрывная связь поколений, как неоценимая составляющая в воспитательно-образовательном процессе подрастающего поколения, значимый аспект в работе сохранения нравственных устоев общества, патриотической любви к своей малой Родине.

23 марта 2017 года на базе МОУ «Зеленовская СШ» состоялись VΙ региональные краеведческие чтения.

Задача данного мероприятия побуждать юных граждан к научным исследованиям по одной из историко-культурных проблем, формировать умения работать с научной и художественной литературой, Интернет-ресурсами, развивать навыки публичных выступлений и участия в дискуссии. Но наиболее значимой целью является формирование у учащихся активной гражданской позиции, ориентация их на обращение к историческим истокам народов России, к вкладу земляков в развитие страны и своей малой родины, к сохранению и преумножению добрых региональных и местных традиций, сложившихся с момента зарождения Российского государства.

Хотя в этом году чтения посвящены Году экологии в России, но исследовательские работы представлены самой разной тематики. 106 участников работали в секциях по шести направлениям:

  • культурное наследие;
  • история края;
  • экология;
  • юные исследователи;
  • педагогический поиск.

Мероприятие началось с торжественного открытия в актовом зале школы. Замечательный видеоролик о красоте родной природы и танец «Мир без войны» (хореографическая студия «Калейдоскоп», руководитель Спиридович С.Э.) придали вдохновения всем собравшимся.

При оценке работ предпочтение отдавалось юбилейным датам 2017 года и местному материалу. В секции «Культурное наследие» было представлено 8 работ учащимися с 4-ого по 11 класс. Ребята 4-6 класса рассказали о традициях и обычаях казаков; о работе патриотического лагеря в станице Кременская; поведали историю появления в храме Богоявления г.Фролово иконы Иверской Божьей Матери; и провели экскурсию в прошлое балета. Победителем в этой возрастной группе стал Скачков Захар ученик 5 класса МОУ «Ветютневская СШ» Фроловского муниципального района, руководитель: Скачкова Наталья Васильевна. Исследовательские работы старшеклассников были разнообразны и интересны. Мы узнали о герое Отечественной войны 1812 года – Надежде Дуровой; о великой женщине – Маргарите Тучковой; о деятелях искусства С.В. Рахманинове и С.А. Жарове, которые были вынуждены покинуть в годы революции свою Родину, но не перестали быть русскими, а сохранили и обогатили традиции русской культуры; а также узнали, что существует «экологическая музыка», цель которой – достучаться до человеческих сердец, научить нас относиться к окружающей среде с заботой и любовью. Победителем стала Амелина Виктория, ученица 11 класса МОУ «Зеленовская СШ» Фроловского муниципального района, руководитель Яндринская Ольга Сергеевна.

Непосредственно соприкасаясь с прошлым своей малой родины, с её историей, традициями и обычаями земляков, ученики реально осознают свою связь с краем, с жизнью и делами людей, живших и живущих в нём, перед ними овеществляется история, они начинают понимать свою ответственность за судьбу края, за его будущее.

Все работы, подготовленные краеведами, интересны, в каждой своя неповторимая история и очень много отдельных ценных фактов. Каждый старался выбрать из своей работы самую суть и кратко, доступно донести её до слушателя. Жаль, что время, выделенное участникам для выступления, было ограниченным.

Спасибо всем участникам мероприятия. Успехов в дальнейших начинаниях!

Статью подготовили: зам. директора по УВР
Т.А. Бобунова,
учитель музыки
О.С. Яндринская

(38)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели