Во всем следует соблюдать умеренность

Неуклонно течет Великий пост к своему завершению — Пасхе, Воскресению Христову. По мере своих сил православный народ старается очистить себя покаянием, принести Воскресшему Христу какие-то духовные плоды. Нелегок этот путь духовного возрастания, немало ошибок можно совершить, не имея пастырского руководства. Поэтому и стремится наш архипастырь, Владыка Елисей, посетить побольше приходов в своей епархии, укрепить дух постящихся, наставить пастырским словом, вразумить, поддержать.

Вот и прихожане нашего храма Покрова Пресвятой Богородицы встречали правящего епископа на исходе четвертой седмицы. 25 марта он возглавил всенощное бдение, совершаемое в память Преподобного Иоанна Лествичника. По окончании службы Преосвященнейший Елисей обратился к пастве с назиданием. Говоря о первом святом Волгоградской митрополии священномученике Николае Попове, память которого совершалась в тот день, Владыка обратил внимание слушающих на готовность верных чад Церкви принять смерть, но не отречься от Христа. «Светские люди, обремененные мирской суетой, не могут понять такого движения души истинного христианина», — говорил епископ, — состояние духа отца Николая раскрывают слова апостола Павла «смерть для меня — приобретение». Смерть — это встреча со Христом, а отречение — потеря всякого смысла жизни».

Иерей Божий Николай – почти наш современник. Если он сумел достигнуть таких духовных высот, стать святым, значит, такое делание доступно каждому. Стремление взять его житие как пример для подражания вполне естественно для человека, который хочет возлюбить Бога. Искренне верующие люди склонны брать на себя молитвенные обязательства, даже приносить обеты, желая таким образом послужить Богу. Другими словами, вступить на некую лестницу, начало которой – отречение от земного, а конец – Бог любви. Но подъем по любой лестнице опасен, предупреждает архипастырь, можно сорваться в любое мгновение, и чем выше поднялся, тем опаснее падение. Далее Владыка Елисей дал подробные наставления, как должно совершать духовное восхождение. Во всем следует соблюдать умеренность: в общении, в питании, в молитве. Не стоит увлекаться и ставить перед собой труднодостижимые цели. В случае неудачи велик риск впасть в уныние, в случае успеха нас подкарауливает тщеславие. Зачем искать каких-то подвигов, поднимать на свои плечи тяжелые бремена. Все мы несем свой крест: семья, дети, работа. Вот поле деятельности для современного христианина. Научиться не роптать на «тяжелую» жизнь, честно и без нытья выполнять свои служебные обязанности, не раздражаться на родных, любить их такими, какие они есть, не перевоспитывать силком. Сам Бог уважает человеческую свободу, хотя мы делаем Ему больно гораздо чаще, чем наши родные нам. Не надо тащить своих близких в храм против их воли, не надо навязывать постов и раздражающих ограничений. Следует обратить внимание на себя лично, учиться сдерживать свои эмоции, смотреть внутрь себя, анализировать свои поступки и мысли, изживать свои дурные наклонности и привычки. Изменяя себя, очищая от духовной скверны, человек освобождает свое сердце для Любви, которая обязательно коснется и сердец наших родных. Это очень тяжелая работа – очищение своей души. Торопиться не надо.

Владыка настойчиво рекомендовал обратиться к творению Иоанна Лествичника, его книге «Лествица», где поэтапно расписаны все ступени самовоспитания христианина. И поучал он свою паству, опираясь на духовные наставления преподобного Иоанна.

«Когда-то эта книга была обязательным чтением во время поста, хорошо бы возобновить благочестивую традицию предков», — выразил свои пожелания наш епископ. Обращаясь к настоятелю Покровского храма епископ Елисей благословил его рассказывать в проповедях о наставлениях преподобного игумена Синайской горы. Прихожане внимательно слушали своего наставника, с готовностью принимали советы. По окончании службы, приняв архипастырское благословение, все отправились по домам в приподнятом расположении духа.

Зорина Е.И.

куратор социальной службы Прихода

(25)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели