Божественная литургия Преждеосвященных Даров. (Епископ Елисей. 5-я годовщина архиерейской хиротонии.)

Божественная литургия Преждеосвященных Даров31 марта 2017 года, в 5-ю годовщину архиерейской хиротонии, епископ Урюпинский и Новоаннинский Елисей в сослужении духовенства Урюпинской епархии совершил Божественную литургию Преждеосвященных Даров в Покровском кафедральном соборе г. Урюпинска.

Его Преосвященству сослужили: благочинный Урюпинского округа протоиерей Алексий Маслов, благочинный Жирновского округа протоиерей Александр Щичко, благочинный Фроловского округа иерей Владимир Тарасов, настоятель храма Сретения Господня ст. Михайловской, Урюпинского района протоиерей Виктор Дурасов, настоятель храма Архистратига ожия Михаила х. Алексиковский протоиерей Константин Зелинский, настоятель храма Преображения Господня ст. Преображенской иерей Константин Кутепов, настоятель храма прп. Сергия игумена Радонежского г. Урюпинска иерей Виталий Свиридов, настоятель храма Рождества Иоанна Предтечи г. Урюпинска иерей Михаил Соловьев, клирики Покровского кафедрального собора г. Урюпинска: иерей Рустик Бизин, иерей Кирилл Щеголев, иерей Андрей Кончагин, и.о. ключаря собора диакон Сергий Козлов.

За богослужением архипастырь вознес молитву о мире на Украине.

Богослужебные песнопения исполнил хор Покровского собора под управлением И.С. Свиридовой.

Проповедь перед святым причастием произнес клирик Покровского собора иерей Андрей Кончагин.

По окончании богослужения Владыка Елисей обратился к священнослужителям и пастве с приветственным словом.

От лица духовенства, монашествующих и мирян Урюпинской и Новоаннинской епархии с 5-ти летием архиерейской хиротонии архипастыря поздравил благочинный Жирновского округа протоиерей Александр Щичко:

ВАШЕ ПРЕОСВЯЩЕНСТВО, ДОРОГОЙ ВЛАДЫКА Елисей!

Примите наши искренние поздравления с юбилейной датой Вашей архипастырской Пятидесятницы — пятилетием хиротонии!

Ровно пять лет назад 31 марта 2012 года, вы были призваны к высокому служению в Церкви Христовой, вняв глаголу Небесного Пастыря: «Жатвы много, а делателей мало» (Лк. 10, 2). И Вы стали этим делателем. За это время Вы плодотворно и верно служили Господу там, куда посылал Вас Всемилостивый Владыка.

Долгие годы вы со тщанием и ревностью о славе Божией совершаете церковное служение. Господь судил Вам потрудиться на различных ответственных поприщах.

Премудрый Владыка мира призвал Вас к высокому архипастырскому служению и направил вас руководить вновь образованной Урюпинской епархией, где Вы вносите огромный вклад в должное устроение церковной жизни в епархии, открывая приходы, поставляя пастырей и монашествующих, возгревая любовь к Богу среди пасомых.

Много сил Вы отдаете сохранению православных традиций, просвещению и нравственному воспитанию наших сограждан.

Вы всегда открыты людям, при этом Вы мудры, чутки и заботливы, и Господь помогает Вам силой слова и добрым делом убедительно свидетельствовать о непреходящей красоте и истине Святого Православия.

Во всех жизненных обстоятельствах Вы всегда являете пример духовной стойкости, преданности Богу, Церкви и своему призванию.

В этот памятный день молитвенно желаем Вам, дорогой Владыка Елисей, крепости телесных сил, духовной радости, утешения и долготерпения. благополучия и щедрой помощи Божией в Ваших архипастырских трудах в служении на благо Церкви Христовой и народа Божия на многая и благая лета!

В завершении Владыка Елисей преподал всем архипастырское благословение.

Божественная литургия Преждеосвященных Даров

Фотогалерея «31 марта 2017 года, в 5-ю годовщину архиерейской хиротонии»