Епархиальное собрание духовенства.

26 декабря в храме прп. Сергия Радонежского г. Урюпинска под председательством епископа Урюпинского и Новоаннинского Елисея состоялось последнее в уходящем году епархиальное собрание духовенства.

Началось оно общей молитвой. В своем вступительном слове владыка Елисей остановился на проблемах, с которыми зачастую сталкиваются священники, выполняя свое служение, в частности, на так называемом «пастырском выгорании». В рамках ставшего уже традиционным для таких собраний духовного чтения он предложил обратиться к мыслям о священстве святого Паисия Афонского, высказанным им в беседе с сестрами монастыря в селении Суроти, а также к одному из писем схиигумена Валаамского Иоанна и отрывку из доклада Святейшего Патриарха Кирилла на епархиальном собрании г. Москвы 21 декабря, посвященным данной тематике. Отметив, что сейчас нагрузка на священников несоизмеримо больше, чем это было еще 20-30 лет назад (кроме собственно богослужебной деятельности на их плечах лежит миссионерское, социальное, образовательное, молодежное и другие направления служения, всевозможная отчетность и административная работа), он призвал духовенство быть внимательнее и терпимее друг к другу, проявляя братскую заботу, оказывая помощь и поддержку.

Благочинный Урюпинского округа протоиерей Алексий Маслов рассказал о наиболее важных темах, затронутых на семинаре для руководителей и сотрудников епархиальных отделов по взаимодействию Церкви с обществом и СМИ, который проходил 20-24 ноября в Общецерковной аспирантуре и докторантуре им. св. Кирилла и Мефодия в г. Москве. Особое внимание он уделил необходимости участия в различных грантовых конкурсах, организуемых как Московской Патриархией, так и по линии церковно-государственного взаимодействия. Этот способ привлечения финансирования для приходских социальных, образовательных и других проектов особенно актуален сейчас, в условиях экономического кризиса. Пользуясь случаем, руководитель епархиального молодежного отдела, благочинный Михайловского округа иерей Алексий Шамов напомнил присутствующим, что в рамках епархиальной Школы православного молодежного актива проводится обучение написанию грантовых проектов, и призвал настоятелей обязательно присылать представителей своих приходов для занятий в Школе.

Архитектор Волгоградской митрополии, а теперь и нашей епархии Е.А. Стяжкова познакомила всех с основными моментами «Положения о порядке рассмотрения и утверждения проектных и строительных работ нового храмоздательства и строительства церковных зданий и сооружений», утвержденного Священным Синодом 6 октября 2017 года, и о новшествах в законодательстве, касающихся реконструкции храмов, относящихся к объектам культурного наследия. В Урюпинской епархии таковых 27, кроме того, еще несколько храмов старой постройки такого статуса не имеют. Как подчеркнула Елена Анатольевна, проведение даже незначительного ремонта таких старинных зданий без консультаций со специалистами недопустимо, поскольку это не только строго наказуемо по закону, но и, самое главное, может нанести непоправимый ущерб самому храму из-за нарушения технологий или использования недопустимых материалов. Зато есть возможность привлечь государственное финансирование на восстановление храмов – памятников культуры и архитектуры.

Главный бухгалтер епархии Т.Ю. Харитонова выступила с анализом отчетности за 9 месяцев 2017 года; о работе епархиального склада доложил и.о. его руководителя иерей Михаил Соловьев.

Владыка Елисей поблагодарил настоятеля храма Феодора Стратилата х. Теркина Серафимовичского района иерея Георгия Ермолова за принесение на сегодняшнее богослужение в Покровском кафедральном соборе иконы Божией Матери «Троеручица», ставшей местнопочитаемой святыней хутора и уже явившей чудеса по молитвам верующих перед ней.

Зачитав благодарственное письмо в свой адрес председателя Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископа Орехово-Зуевского Пантелеимона за труды по устроению служения милосердия, правящий архиерей выразил благодарность епархиальному социальному отделу в лице его руководителя, иерея Вадима Слугина, и призвал всех развивать данное направление служения, уделяя особое внимание борьбе с абортами.

Епархиальное собрание духовенства

Фотогалерея «Епархиальное собрание духовенства»

В завершение епископ Елисей поздравил всех с наступающими праздниками Рождества Христова, Нового года, Богоявления, пожелал встретить их с настоящей Христовой радостью и принести ее своим близким людям и прихожанам, который ждут от своих пастырей тепла и участия.

Т. НОВИКОВА, пресс-служба Урюпинской епархии.

(55)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели