Литературный вечер «Духовное сияние слова».

В преддверии Дня православной книги в городской библиотеке г. Серафимовича прошел литературный вечер «Духовное сияние слова».

В России День православной книги был установлен 25 декабря 2009 года решением Священного Синода Русской Православной Церкви и по инициативе Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Отмечается он 14 марта, в этот день в 1564 году вышла в свет первая точно датируемая русская печатная книга «Апостол» Ивана Федорова. В нашем городе, по инициативе настоятеля Воскресенской церкви протоиерея Александра Кулькина, это событие в истории отечественной культуры отмечается уже не первый год.

Сегодняшний праздник был посвящен притчам. Притча – это небольшой нравоучительный рассказ в иносказательной форме. Притчи полезны и интересны людям разных возрастов, потому что хранят и передают мудрость тысячелетий. Притчи раскрывают ответы на многие нравственные вопросы, такие как послушание, добро и необходимость всепрощения, любовь к ближнему, грехи и покаяние, а также многие другие. Для человека вовремя рассказанная притча становится поводом для размышления, и он сам находит выход из трудной ситуации. Хорошая притча, как мелодия, которую услышав однажды, уже невозможно забыть. Она остается в памяти надолго, а быть может даже навсегда. Вот сколь сильное влияние на человеческий разум имеют эти творения фольклора и авторской мудрости. Особенность притч состоит в том, что они мало кого оставляют равнодушным.

Литературный вечер «Духовное сияние слова»В ходе праздника ведущие рассказывали о притчах, а участники талантливо исполняли их в виде театрализованных инсценировок. Ярко выступили семьи Фроловых – с притчей «Воробей» и Скрозниковых – с притчей для детей. Учащиеся 7 «Б» класса городской школы №1 под руководством О.Р. Ветютневой показали притчу о блудном сыне, а участники кружка «Лампада», работающего при Детском доме (руководитель Т.А. Жарий), – «Какие молитвы слышны на небе?». Трогательно прозвучали притчи в исполнении учащихся средней школы №2 Ирины Сутуловой и Полины Гориной. Притча о тереме, рассказанная детьми из воскресной школы, и взрослыми – об общечеловеческих ценностях, о выборе жизненного пути и поведении, заставили присутствующих задуматься о том, что все в наших руках, какими нам быть: честными, справедливыми, трудолюбивыми.

После каждой притчи дети выражали свои мысли и впечатления, делились с остальными видением той или иной ситуации. Какие чувства пробудились в сердцах присутствующих после прочитанных и показанных притч? У каждого свои. Но точно в их сердцах не осталось места для равнодушия.

Т. КОЗАРИК, «Усть-Медведицкая газета»

(25)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели