Благовещение Пресвятой Богородицы в Жирновском районном краеведческом музее.

7 апреля православный мир отпраздновал очень значимый и красивый праздник – Благовещение Пресвятой Богородицы. В этот день в Жирновском районном краеведческом музее состоялось внеурочное мероприятие для учащихся школы №1 г. Жирновска, посвящённое этому событию.

На встречу с детворой пришёл священник храма Святаго Духа Утешителя диакон Михаил Макаров, который пояснил юным жирновчанам сокровенный смысл и духовное значение библейской истории о благовествовании архангела Гавриила Деве Марии.

В этот день на Руси существовала традиция выпускать на волю птиц. Этот обычай символизирует стремление человеческой души освободиться от пут греха и соединиться с небом. Гостям нашего музея посчастливилось прикоснуться к древнему обычаю и выпустить в небо голубей. Ребята также отведали сладких «жаворонков», приготовленных заботливыми руками взрослых.

Мероприятие произвело неизгладимое впечатление на мальчишек и девчонок. Прощаясь до новых встреч, отец Михаил пригласил школьников посетить храм в праздничные пасхальные дни, где все желающие могли позвонить в церковные колокола.

Н.А.Еремченко, директор МБУ «Жирновский районный краеведческий музей»

(11)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели