Литургия св. Василия Великого в Покровском кафедральном соборе г. Урюпинска.

Литургия св. Василия Великого в Покровском кафедральном соборе г. Урюпинска

Фотогалерея «Великая суббота. БлагВеликая суббота. Благовещение Пресвятой Богродицыовещение Пресвятой Богродицы»

7 апреля 2018 года, в Великую Субботу, праздник Благовещения Пресвятой Богородицы и день памяти преставления святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России (1925), епископ Урюпинский и Новоаннинский Елисей совершил вечерню с чтением 15 паримий и Божественную литургию святителя Василия Великого в Покровском кафедральном соборе г. Урюпинска.

Его Преосвященству сослужили: ключарь Покровского собора иерей Андрей Кончагин, иерей Рустик Бизин, иерей Кирилл Щеголев, диакон Сергий Козлов.

В алтаре за богослужением молился иерей Петр Лагутин.

Богослужебные песнопения Великой субботы исполнил хор Покровского собора под управлением И. Свиридовой.

За богослужением исполнялось песнопение «Елицы во Христа крестистеся, во Христа облекостеся», так как в древней Церкви в Великую субботу, накануне Пасхи, совершалось крещение оглашенных.

За Литургией были прочитаны два Евангельских зачала ― Великой Субботы (Мф., зач. 115) и праздника Благовещения Пресвятой Богородицы (Лк., зач. 3).

По сугубой ектении архипастырь вознес молитву о прекращении междоусобной брани в Земли Украинской.

Вместо Херувимской песни хор исполнил «Да молчит всякая плоть человеча». Нынешняя песнь призывает молчать «всякую плоть человеческую» и стоять в «страхе и трепете», ничего земного в себе не помышляя.

Проповедь по запричастном стихе произнес иерей Рустик Бизин.

За богослужением архипастырь удостоил права ношения подрясника и ораря иподиакона И. Левицкого.

По заамвонной молитве архипастырь совершил освящение хлеба и вина.

Затем архипастырь вознес совершаемую ежегодно в Великую Субботу во всех храмах Русской Православной Церкви молитву о мире на Святой Земле.

По окончании Литургии епископ Елисей обратился к верующим с словом проповеди.

В завершении богослужения Архипастырь освятил куличи и паски на площади перед кафедральным собором.

Литургия св. Василия Великого в Покровском кафедральном соборе г. Урюпинска