Лекция об истории городских храмов в клубе гидов г. Урюпинска.

Лекция об истории городских храмов в клубе гидов г. Урюпинска20 апреля благочинный Урюпинского округа протоиерей Алексий Маслов выступил с лекцией об истории городских храмов в клубе гидов г. Урюпинска.

Клуб, организованный на базе Урюпинского художественно-краеведческого музея в рамках всероссийского проекта «Серебряные волонтеры», необычен тем, что профессию экскурсовода там осваивают пожилые урюпинцы. Поскольку в этом году столица российской провинции отмечает свое 400-летие, и ожидается много гостей-туристов, их помощь будет особенно кстати.

Отдельным блоком в программе обучения идет тема «Урюпинск православный». Отец Алексий рассказал будущим гидам о том, как возникли ныне существующие городские храмы, какие церкви дореволюционной станицы Урюпинской мы потеряли в годы советского богоборчества, напомнил историю обретения главной святыни Хоперской земли и всего Волго-Донского края – чудотворной Урюпинской иконы Божией Матери, ответил на вопросы слушателей.

Лекция об истории городских храмов в клубе гидов г. Урюпинска

В частности, он выразил надежду, что на местах разрушенных храмов все-таки будут установлены информационные баннеры, сообщающие прохожим о том, что это святая земля, и относиться к ней нужно с уважением. Ведь, как гласит предание, на месте, которое раньше было посвящено Богу, навсегда остается ангел-хранитель того храма. Да и просто полезно местным жителям знать историю родного города, которая не ограничивается днем сегодняшним, а простирается вглубь веков.

Т. НОВИКОВА, пресс-служба Урюпинской епархии.

(18)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели