ОЗАРЯЯ СВЕТОМ ВЕРЫ НАШИ ДУШИ 

В последний день августа в храме Сретения Господня станицы Упорниковской было многолюдно. В этот солнечный день взрослые и юные прихожане посетили храм, чтобы в день празднования иконы Божией Матери Всецарица стать не только участниками праздничного богослужения, но и свидетелями радостного события — освящения новых, сверкающих позолотой купола и креста. 

Средства на их изготовление станичники собирали всем миром. Присутствовал на богослужении и руководитель местного сельхозпредприятия ОАО «Агрофирма «Пионер» М.И. Клюшников — человек неравнодушный и отзывчивый, не остающийся безучастным к заботам и проблемам земляков.

Божественную литургию в светлый праздничный день совершил епископ Урюпинский и Новоаннинский Елисей. Его Преосвященству сослужили: благочинный Урюпинского округа протоиерей Алексей Маслов, настоятель прихода Иоанна Богослова протоиерей Александр Редин, диаконы Антоний Золотарев, Георгий Михайлов и Сергий Лисойван.

Во время торжественного богослужения архипастырь вознес молитву о мире на Украине, прихожане также помолились о благополучии братского нам народа. Диакон Антоний Золотарев произнес проповедь, а затем все желающие смогли исповедоваться и причаститься святых Христовых тайн. И вот наступило долгожданное и очень значимое для каждого упорниковского верующего мгновение. После Крестного хода и заамвонной молитвы, Владыка, в сослужении духовенства, совершил чин освящения креста и купола.

В завершение в своем архипастырском слове епископ Елисей напомнил верующим о подвижнических трудах Паисия Святогорца, благословил станичников на добрые дела, а также искренне поздравил упорниковских прихожан с недавно прошедшим православным праздником — Успением Пресвятой Богородицы и окончанием многодневного поста, а юных упорниковцев – с началом очередного учебного года.

…Рядом с храмом появилась спецтехника, однако верующие не спешили расходиться по домам. Отложив в сторону дела и повседневные заботы, они с трепетом наблюдали, как специалисты аккуратно поднимают на крышу храма искрящиеся на солнце купол и крест, чтобы установить там эти символы веры и православия.

Упорниковские прихожане выражают искреннюю благодарность всем землякам, живущим с Богом в сердце, благодаря усилиям которых на крыше храма Сретения Господня установлены крест и купол, золотой свет которых проникает в душу каждого истинно верующего человека и находит там отклик.

ОЗАРЯЯ СВЕТОМ ВЕРЫ НАШИ ДУШИ 

Н. Толстопятова, «Нехаевские вести»

(5)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели