Расширенное заседание епархиального совета Урюпинской епархии.

2 октября 2018 года, в епархиальном управлении в г. Урюпинске под председательством епископа Урюпинского и Новоаннинского Елисея состоялось расширенное заседание епархиального совета с участием благочинных церковных округов.

В своем кратком вступительном слове Владыка поблагодарил духовенство за работу, проделанную за прошедшее после епархиального собрания время. Этот период был насыщен взаимодействием со светскими властями и учреждениями: священнослужители участвовали в августовских педсоветах, школьных линейках 1 сентября, днях городов, районов и поселений, традиционно проходящих у нас повсеместно в начале осени.

Руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Константин Зелинский рассказал о подготовке к епархиальным Рождественским образовательным чтениям, которые пройдут в г. Новоаннинском в середине ноября, точная дата будет объявлена позднее. Общая тема XXVII Международных Рождественских чтений – «Молодежь: свобода и ответственность». Участники заседания высказали предложения о том, какие тематические секции можно организовать в рамках данного направления, какие вопросы обсудить на пленарном заседании, каких экспертов в области педагогики пригласить в качестве спикеров. Все поддержали предложение со следующего года изменить формат форума: ежегодно проводить районные образовательные конференции, уделяя особое внимание проблемам местного педагогического сообщества, а общеепархиальными делать только юбилейные чтения – например, каждые пятые.

Отец Константин довел до сведения собравшихся, что в приходах и благочиниях необходимо провести собрания с целью ознакомления всех заинтересованных лиц с «Дорожной картой первоочередных мер (комплексных предложений) по формированию и развитию благоприятных условий для духовного просвещения детей в приходских общинах Русской Православной Церкви». Документ подготовлен рабочей группой при Синодальном отделе религиозного образования и катехизации в соответствии с благословением Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по выработке подходов к корректировке деятельности воскресных школ и формированию их единой учебно-методической базы и утвержден на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви 14 июля 2018 года.

Были анонсированы новые епархиальные детские конкурсы: музыкальный, театральный, стихов и прозы, исследовательских работ. Положения сейчас находятся в разработке, предполагается проведение сначала отборочных районных этапов, а затем – общеепархиального финала с участием лучших юных талантов. Принять участие смогут все желающие учащиеся общеобразовательных, воскресных школ и учреждений дополнительного образования.

Руководитель епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами иерей Алексий Муркин выступил с докладом о работе отдела. Была отмечена необходимость активизировать взаимодействие с представителями силовых структур (полиция, МЧС, Росгвардия и проч.). Поскольку по долгу службы этим людям постоянно приходится сталкиваться с проявлениями зла и пороков, им особенно необходимо давать возможность прикоснуться к доброму и светлому. Участники заседания обсудили возможные форматы такого общения, высказались о необходимости составления тематического плана встреч-бесед, а также (и это уже касалось деятельности всех епархиальных отделов) более четкой координации работы помощников благочинных по направлениям служения и руководителей профильных отделов.

Т. НОВИКОВА, пресс-служба Урюпинской епархии.

(19)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели