V отчетно-выборный Круг Донского казачьего войска «Союза казаков России».

Круг Донского казачьего войска СКР

Фотогалерея «Круг Донского казачьего войска СКР»

14 октября в г. Урюпинске состоялся V отчетно-выборный Круг Донского казачьего войска «Союза казаков России».

Для участия в нем съехались атаманы и делегаты всех входящих в войско казачьих округов, всего около 100 человек. Прибыл и верховный атаман СКР П.Ф. Задорожный. День участников Круга начался с Божественной литургии в Покровском кафедральном соборе, отмечающем сегодня свой престольный праздник – Покров Пресвятой Богородицы. Праздничное богослужение возглавил епископ Урюпинский и Новоаннинский Елисей. Обращаясь по окончании службы к собравшимся с архипастырским словом, Владыка призвал казаков воспитывать в себе добрую, крепкую православную веру, не подменяя ее так называемым обрядоверием, не поддаваться на попытки разобщения и всегда быть вместе, объединяясь не по каким-то греховным устремлениям, а вокруг Господа нашего Иисуса Христа.

Гости побывали возле арки в честь Урюпинской иконы Божией Матери, где возложили цветы к скульптурной композиции памяти казаков, не вернувшихся с войн, после чего отправились в детскую школу искусств на заседание. Круг начался с молитвы, совершенной духовником местных казаков, клириком Покровского кафедрального собора иереем Рустиком Бизиным, внесения войскового знамени и исполнения гимнов Донских казаков и СКР.

Главным вопросом повестки дня стало избрание нового атамана Донского казачьего войска, поскольку четырехлетние полномочия нынешнего, В.В. Скабелина, истекли. Верховный атаман и участники Круга положительно оценили деятельность Владимира Васильевича по развитию казачьей общины, сохранению исторической памяти, работе с молодежью и другим направлениям, особенно отметив его активную борьбу против начала разработок никелевых месторождений в Воронежской области, грозящих экологической катастрофой всему Хоперскому краю. Единогласным решением он был переизбран на новый срок. Согласно старинной традиции, есаул проверил, не отступил ли новый войсковой атаман от православной веры – продемонстрировал всем, что тот носит нательный крест. Затем отец Рустик благословил его, а приставы препоясали его шашкой и белым рушником в виде креста, что также символизировало верность православию.

Были избраны войсковые ревизионная комиссия, Совет атаманов, товарищ атамана и Совет стариков (на него также были возложены функции суда казачьей чести). Иерей Рустик Бизин сердечно поздравил всех с самым главным казачьим праздником – Покровом Пресвятой Богородицы и обратился с пастырским напутствием:
– Сегодня было сказано много умных и важных слов о том, что нужно больше внимания уделять нашему молодому поколению, воспитывать его в казачьих традициях и культуре, но лишь один атаман подчеркнул, что нужно это делать в православной вере. Потому что без веры мы можем поставить крест и на традициях, и на культуре, и на всем прочем. Вспомните, что стоит на первом месте в девизе, с которым казак шел на войну? «За веру». Если в душе и разуме человека нет веры, сердце не горит ею – значит это, извините, недоказак какой-то получается. Очень отрадно было сегодня видеть так много казаков в справе, форме в храме на Литургии. Но все равно это была лишь малая часть, а остальные стояли за оградой, смеялись и курили. Вот это очень печалит меня, как священника. Где наши вера, традиции и культура? Куда они делись? Какой пример мы подаем молодому поколению? Ведь нет более эффективного приема воспитания, чем личный пример. Молодежь, в первую очередь, смотрит на нас, на вас: своих отцов и дедов. И делает определенные выводы. Давайте не будем забывать об этом и о том, кто мы есть на самом деле. Для чего вы надели эту форму? Не для того, чтобы просто ходить в ней и красоваться, а чтобы жить этим. Наше сердце должно загореться любовью к этим традициям, к нашему краю, к казачеству – только тогда будет толк. А если все будет просто так – ничего не произойдет и не изменится, мы будем топтаться на одном месте и никуда с него не сдвинемся. Суета современной жизни бесконечна, она засасывает нас все больше и больше, и мы забываем о самом главном: о своей душе, о своих близких, о своих детях… Воспитание в семьях уходит уже даже не на второй, а куда-то на десятый план. А об этом забывать нельзя: как мы воспитаем молодое поколение, что им предложим – то они и почерпнут, тем и воспользуются. Так давайте чаще обращать внимание на себя, свою семью, детей и окружающих нас. Давайте будем с любовью и уважением относиться друг к другу, к нашим традициям, культуре и вере православной. Спаси вас Господи!

Верховный атаман П.Ф. Задорожный рассказал о деятельности «Союза казаков России» и призвал казаков активизировать работу с молодежью, больше внимания уделять воспитанию подрастающего поколения в казачьих, православных традициях и самим прекратить, наконец, «верить в душе», чаще посещать богослужения в храме, читать Священное Писание и стараться жить по заповедям Божиим. Состоялось награждение грамотами юных участников военно-полевых сборов с выполнением практических прыжков с парашютом, организованных при поддержке Урюпинской и Новоаннинской епархии, и их руководителя А.А. Агеева. Завершился круг также общей молитвой.

Т. НОВИКОВА, пресс-служба Урюпинской епархии.

(56)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели