В Урюпинской епархии прошел региональный этап XXVII Международных Рождественских образовательных чтений.

III АРСЕНЬЕВСКИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ЧТЕНИЯ

Фотогалерея «III АРСЕНЬЕВСКИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ЧТЕНИЯ «МОЛОДЕЖЬ ПЕРЕД ..»

15 ноября 2018 года, в Урюпинской и Новоаннинской епархии, в г. Новоаннинском, состоялись III АРСЕНЬЕВСКИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ЧТЕНИЯ «МОЛОДЕЖЬ ПЕРЕД ВЫЗОВАМИ СОВРЕМЕННОСТИ: СВОБОДА И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ» – региональный этап XXVII Международных Рождественских образовательных чтений «Молодежь: свобода и ответственность».

Перед началом чтений в соборном храме святителя Феофана, Затворника еп. Вышенского был совершен молебен перед началом всякого доброго дела.

Богослужение возглавил Преосвященный Елисей, епископ Урюпинский и Новоаннинский в сослужении Высокопреосвященнейшего Михаила, архиепископа Медонского (РПЦЗ), викария Западно-Европейской епархии и духовенства Волгоградской митрополии и участников чтений в священном сане.

В 11-00 в Доме Культуры открылись III АРСЕНЬЕВСКИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ЧТЕНИЯ «МОЛОДЕЖЬ ПЕРЕД ВЫЗОВАМИ СОВРЕМЕННОСТИ: СВОБОДА И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ».

С Приветственным словом к собравшимся обратился глава Урюпинской епархии Преосвященнейший Елисей, епископ Урюпинский и Новоаннинский и Его Высокопреосвященство, Высокропреосвященнейший Михаил, архиепископ Медонский, викарий Западно-Европейской епархии.

С докладами выступили:

1. Преосвященнейший Елисей, епископ Урюпинский и Новоаннинский

2. Куликова Светлана Вячеславовна, ректор ГАУ ДПО «Волгоградская государственная академия последипломного образования», доктор педагогических наук, Почетный профессор РАО. «МУЗЕЙНАЯ ПЕДАГОГИКА КАК УСЛОВИЕ ДУХОВНОГО РАЗВИТИЯ И НРАВСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЯ МОЛОДЕЖИ»

3. Полежаев Дмитрий Владимирович, руководитель регионального ресурсного центра гражданско-патриотического воспитания, председатель Волгоградского отделения Всероссийской общественной организации «Ассоциации учителей истории и обществознания» «ФОРМИРОВАНИЕ ОБЩЕРОССИЙСКОЙ ГРАЖДАНСКОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ КАК ФАКТОР ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ОПАСНОСТЯМ ИНФОРМАЦИОННОЙ ЦИВИЛИЗАЦИИ»

4.Шишова Татьяна Львовна, вице-президент «Фонда социально-психической помощи семье и ребёнку», педагог, психолог, общественный деятель, член Союза писателей России, драматург. «МОЛОДЕЖЬ В ЭПИЦЕНТРЕ ГИБРИДНОЙ ВОЙНЫ: БИТВА ЗА ЦЕННОСТИ»

5. Митяшов Петр Викторович, председатель комитета по образованию Новониколаевского района, научный сотрудник ВНОЦ РАО, Почётный работник общего образования РФ. «ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УТРАТЫ ЦЕЛОГО В ЧАСТНОСТЯХ, ИЛИ «ЧЕЛОВЕКА ЗАБЫЛИ!»

6. игумен Христофор (Казанцев), руководитель религиозного образования Волгоградской епархии, ст. преподаватель кафедры культуры, искусства и общественных дисциплин ГАУ ДПО «Волгоградская государственная академия последипломного образования». «ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОМПЕТЕНЦИИ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ ПРАВОСЛАВНОЙ КУЛЬТУРЫ»

7. протоиерей Константин Зелинский, руководитель религиозного отдела образования Урюпинской епархии. «ЖИЗНЕСПОСОБНЫЙ ЧЕЛОВЕК КАК ИДЕАЛ СВЕТСКОГО И РЕЛИГИОЗНОГО ОБРАЗОВАНИЯ»

8. Затямина Татьяна Анатольевна, зав. кафедра культуры, искусства и общественных дисциплин ГАУ ДПО «Волгоградская государственная академия последипломного образования», доктор педагогических наук, профессор. «ПРЕДМЕТНАЯ ОБЛАСТЬ “ОСНОВЫ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОЙ КУЛЬТУРЫ НАРОДОВ РОССИИ”: ПУТИ РЕАЛИЗАЦИИ»

После пленарного заседания Рождественские чтения продолжились работой в секциях.

1. Педагогическая студия «Проблемы переходного возраста: что делать и чего избегать родителям и педагогам» — Шишова Татьяна Львовна, вице-президент «Фонда социально-психической помощи семье и ребёнку», педагог, психолог, общественный деятель, член Союза писателей России, драматург.

2. Секция «Образовательная практика духовно-нравственного воспитания в школе и дошкольных учреждениях: урочная и внеурочная деятельность» — Затямина Татьяна Анатольевна, зав. каф. культуры, искусства и общественных дисциплин ГАУ ДПО «Волгоградская государственная академия последипломного образования», доктор педагогических наук, профессор.

3. Педагогическая студия «Библия в содержании произведений мировой художественной литературы» — Санкина Светлана Алексеевна, ст. преподаватель каф. культуры, искусства и общественных дисциплин ГАУ ДПО «Волгоградская государственная академия последипломного образования»», засл. учитель РФ.

4. Семинар «Школа и Церковь в поисках человека, или педагогика со-Образности» — Зелинский К.В., протоиерей, кандидат педагогических наук.

5. Дискуссионный клуб «Дополнительное образование и православная культура: точки соприкосновения» — Мониава Лали Гурамовна, руководитель МКОУ ДО «Центр детского творчества» городского округа город Михайловка Волгоградской области, кандидат педагогических наук.

6. Семинар «Консультативная и экспертная поддержка священником педагогов» — игум. Христофор (Казанцев), руководитель религиозного отдела образования Волгоградской епархии, ст. преподаватель каф. культуры, искусства и общественных дисциплин ГАУ ДПО «Волгоградская государственная академия последипломного образования».

7. Семинар «Музейная работа в образовательных организациях: опыт и перспективы развития» — Полежаев Дмитрий Владимирович, руководитель регионального ресурсного центра гражданско-патриотического воспитания, доктор философских наук, профессор кафедры культуры, искусства и общественных дисциплин ГАУ ДПО «Волгоградская государственная академия последипломного образования».

В. ЛЕНЧАН, пресс-служба Покровского кафедрального собора.