Молебен Архистратигу Божию Михаилу в Урюпинской кадетской школе.

Молебен в Урюпинской кадетской школе

Фотогалерея «Молебен в Урюпинской кадетской школе»

21 ноября епископ Урюпинский и Новоаннинский Елисей совершил молебен Архистратигу Божию Михаилу в Урюпинской кадетской школе им. генерал-лейтенанта С.И. Горшкова.

Звонок возвещает о долгожданном окончании уроков, и коридоры быстро заполняются детворой. Кадеты шествуют по-военному чинно, без суматохи и шума, строго классами (здесь их называют взводами), под команды юных командиров. Несколько минут – и вот уже вся школа выстроилась и замерла в ожидании торжественного и радостного события: сегодня впервые здесь будет служить молебен глава Урюпинской епархии.

Предваряя богослужение, владыка Елисей рассказал ребятам об Архистратиге Божием Михаиле, чей день сегодня празднуется, о том, что он был поставлен Господом главным среди всех ангелов за то, что победил и низверг с Неба возгордившегося денницу вместе с другими павшими духами. Узнали кадеты и о том, что казаки, будучи воинами, всегда особенно любили Архангела Михаила и возводили храмы в его честь столь же часто, как и во имя Господа Иисуса Христа, и Пресвятой Богородицы. Только в Урюпинском районе три церкви носили имя этого небесного воина: в х. Петровском, в ст. Тепикинской и в ст. Добринке.

Духовенство, учащиеся и преподаватели школы помолились Архистратигу Михаилу и всем Небесным Силам бесплотным о том, чтобы они не оставляли их в своей защите, и чтобы все в жизни школы и каждого пребывающего в ней складывалось благополучно. Его Преосвященству за молебном сослужили духовник кадетской школы иерей Алексий Голоколенов, настоятель храма прп. Сергия Радонежского иерей Виталий Свиридов, клирики Покровского кафедрального собора иерей Рустик Бизин и диакон Сергий Козлов. По окончании Владыка обратился к собравшимся с архипастырским словом:

Мы знаем только несколько имен архангелов, остальные же нам неизвестны. Но ангелов очень много, больше, чем людей, живущих на нашей планете, просто мы их не видим, они бесплотные. Если же у нас вдруг открылись бы иные очи, то мы бы увидели, что воздух вокруг нас вовсе не так прозрачен, как нам кажется, он наполнен ангелами, как добрыми, так и падшими. Эти падшие ангелы, которых еще называют бесами, всячески стараются помешать нашей жизни. Они вовсе не такие смешные и безобидные озорники, как нам порой пытаются показать по телевидению или где-то еще, это очень страшные силы. Бояться их не надо, но и не нужно водить с ними дружбу, потому что это обязательно приведет вас к чему-то нехорошему. А водим мы с ними дружбу тогда, когда совершаем разные плохие вещи. Мы должны жить нормально, по-человечески, или, как говорят казаки, по-людски, тогда ангелы будут нам всегда помогать. У каждого из нас есть свой ангел-хранитель. Но, бывает, мы его обижаем своими дурными поступками. Самый простой пример – это сквернословие. Говоря плохие слова, мы не только оскорбляем своего доброго ангела, но и призываем к себе падших ангелов. Поэтому, когда в следующий вас вам захочется поругаться, подумайте о том, что в этот момент с вами рядом стоит такой злой ангел, который хочет совершить с вами что-то нехорошее. Это первое, что хотелось бы вам пожелать. А второе пожелание – всегда слушаться родителей и старших. Вспомните, в чем была сила Иисуса Христа? Он был очень послушным Своему Отцу. Когда человек умеет слушать своих старших – командира полка или взвода, директора, преподавателей, родителей – у него появляется великая сила. Пятая заповедь Божия говорит так: «Почитай отца твоего и мать, да будешь долголетен на земле». Вот этого я вам, дорогие мои, и желаю!

На память об этой первой встрече архипастырь передал директору школы Л.А. Блиновой для школьной библиотеки книгу о житие прп. Серафима Саровского. Людмила Александровна поблагодарила Владыку за посещение и выразила надежду, что сегодняшняя совместно совершенная молитва станет началом большого и доброго совместного пути.

Т. НОВИКОВА, пресс-служба Урюпинской епархии.

(15)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели