В день памяти Прп. Саввы Сторожевского (Звенигородского).

В день памяти Прп. Саввы Сторожевского (Звенигородского)

Фотогалерея «День памяти прп. Саввы Сторожевского (Звенигородского)»

16 декабря 2018 года, в 29-ю неделю по пятидесятнице, день памяти Прп. Саввы Сторожевского (Звенигородского), епископ Урюпинский и Новоаннинский Елисей, совершил Божественную литургию в храме в честь Сошествия Святаго Духа р.п. Елань.

Его Преосвященству сослужили: благочинный Жирновского округа протоиерей Александр Щичко, настоятель храма протоиерей Николай Карпец, диакон Сергий Козлов.

В это воскресенье за Божественной литургией был прочитан евангельский отрывок из Евангелия от Луки (глава 18, стихи 18-27) — ответ, данный Господом некоему книжнику на вопрос о жизни вечной.

И спросил Его некто из начальствующих: Учитель благой! что мне делать, чтобы наследовать жизнь вечную?
Иисус сказал ему: что ты называешь Меня благим? никто не благ, как только один Бог;
знаешь заповеди: не прелюбодействуй, не убивай, не кради, не лжесвидетельствуй, почитай отца твоего и матерь твою.

Он же сказал: все это сохранил я от юности моей.
Услышав это, Иисус сказал ему: еще одного недостает тебе: все, что имеешь, продай и раздай нищим, и будешь иметь сокровище на небесах, и приходи, следуй за Мною.
Он же, услышав сие, опечалился, потому что был очень богат.
Иисус, видя, что он опечалился, сказал: как трудно имеющим богатство войти в Царствие Божие!
ибо удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в Царствие Божие.
Слышавшие сие сказали: кто же может спастись?
Но Он сказал: невозможное человекам возможно Богу.

На сугубой ектении были произнесены особые прошения «о единстве Святого Православия», утвержденные на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви в сентябре текущего года.

По сугубой была архипастырь вознес молитву о прекращении междоусобной брани на Украине.

По запричастном стихе с словом проповеди обратился благочинный Жирновского округа протоиерей Александр Щичко.

По окончании богослужения владыка обратился к собравшимся с архипастырским словом.