Епархиальное собрание духовенства Урюпинской епархии.

25 декабря в храме прп. Сергия Радонежского г. Урюпинска под председательством епископа Урюпинского и Новоаннинского Елисея состоялось последнее в 2018 году епархиальное собрание духовенства.

Владыка поблагодарил присутствующее духовенство за совместную Божественную литургию, которая была совершена утром в храме Рождества Христова, подчеркнув, что это самое главное, ради чего все собираются: чтобы вместе помолиться и, исповедавшись, причаститься Святых Христовых Тайн. Были озвучены данные статистики: на сегодня в штате епархии состоят 82 священника и шесть диаконов (плюс два заштатных клирика), юридически зарегистрированы 73 прихода и монастыря, действует 181 молитвенное помещение (храмы, часовни и т.д.). За год были совершены семь хиротоний: диаконская и священническая – иерей Алексий Зенкин и иерей Алексий Голоколенов, священническая – иерей Михаил Макаров, диаконская – диакон Сергий Лисойван и диакон Георгий Михайлов. Как отметил правящий архиерей, отрадно, что подрастают новые кадры, ведь до этого в епархии полтора года не было рукоположений.

Руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Константин Зелинский напомнил о необходимости получения духовного образования всеми священнослужителями и монашествующими (для последних организуются специальные курсы на базе Центра подготовки церковных специалистов Волгоградской епархии). Также он вкратце обозначил основные изменения в требованиях к организации деятельности воскресных школ. Жесткого регламента нет, главный упор – на создание в школе особой благодатной, церковной среды, где бы человек мирской постепенно вырастал в человека верующего, воцерковленного: набирался бы знаний, привыкал регулярно посещать Литургии, осознавал важность духовной жизни.

Иерей Михаил Соловьев, недавно назначенный правящим архиереем ответственным за книгораспространение и развитие библиотечной сети в епархии, рассказал, как должны быть организованы работа приходских библиотек и распространение книг через церковные лавки. Главное требование – обязательное наличие у издания грифа Издательского Совета Русской Православной Церкви, разрешающего публикацию. В перспективе планируется создать единую «дорожную карту» библиотек страны (как приходских, так и муниципальных, с которыми удастся заключить договор о сотрудничестве), которая будет доступна на сайте Издатсовета, чтобы любой человек, оказавшись в незнакомом городе, мог легко найти место, где можно почитать православную литературу.

Руководитель епархиального молодежного отдела иерей Алексий Шамов выразил озабоченность проблемой угасания молодежной работы на приходах (из 11 православных молодежных клубов осталось только четыре действующих) и попросил отнестись со всей ответственностью к подбору кадров для назначения помощниками благочинных по данному направлению служения.

Главный бухгалтер епархии Т.Ю. Харитонова выступила с докладом о ведении бухгалтерской отчетности на приходах и озвучила требования законодательства об обязательной аттестации условий труда на рабочих местах.

В завершение владыка Елисей поздравил всех с наступающими праздниками Рождества Христова, Нового года и Богоявления.

Т. НОВИКОВА, пресс-служба Урюпинской епархии.

(59)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели