Митрополит Феодор совершил литию на главной высоте России.

Митрополит Феодор совершил литию на главной высоте России

Фотогалерея «Митрополит Феодор совершил литию на главной высоте России.»

5 января 2019г., после прибытия в Волгоград митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор на Мамаевом кургане в храме Всех Святых отслужил литию по погибшим в годы Великой Отечественной войны. Главе Волгоградской митрополии сослужили благочинный Центрального округа протоиерей Олег Кириченко и настоятель храма Всех Святых на Мамаевом кургане протоиерей Георгий Лазарев. Также за богослужением помолились епископ Урюпинский и Новоаннинский Елисей, епископ Калачевский и Палласовский Иоанн, секретарь Волгоградской епархии протоирей Вячеслав Жебелев, прихожане и духовенство епархии. Кроме погибших защитников Сталинграда и мирных жителей, на литии помянули жертв трагедии в Магнитогорске.

«Сложно представить, что было здесь несколько десятков лет назад — был кромешный ад, что вынесли наши праотцы, деды, чтобы мы с вами могли сегодня жить счастливо и спокойно. Мы пропели «Вечную память», но эта память должна проявляться не только в молитве, а в качественном изменении нашей жизни, — сказал митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор после богослужения на Мамаевом кургане. — Мы часто жалуемся, скорбим, бываем недовольны, ропщем, не желая понести небольших тягот жизни, каких-то маленьких скорбей, а если бы мы на секунду представили, что пришлось понести им, советским солдатам, все наши скорби, неудачи, немощи, болезни были бы просто ничто.

Нужно помнить, что каждый христианин — это духовный воин, и как учит нас апостол Павел, никакой воин не получает награды без борьбы, без победы. Победы не бывает без борьбы, борьбы не бывает без врага, без ран и невзгод. Мы должны научиться терпеть благодушно, не с ропотом, а с радостью, потому что мы созидаем самый главный храм — храм своей души. Если там будут приноситься бескровные жертвы всемогущему Богу, то таких страшных воин, как Вторая мировая, на земле будет немного. Самая главная война происходит в сердце человека, и нам надо с помощью Божией научиться быть в ней победителями».

После литии митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор в сопровождении духовенства и сотрудников мемориального комплекса возложил цветы к Вечному огню в зале Воинской славы.

05.01.2019

(31)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели