Служение епископа Елисея в 36-ю неделю по пятидесятнице.

Фотогалерея «В неделю 36-ю по пятидесятнице, день памяти прп. Максима Грека»

03 февраля 2019 года, в неделю 36-ю по пятидесятнице, день памяти прп. Максима Грека, епископ Урюпинский и Новоаннинский Елисей совершил Божественную литургию в Покровском кафедральном соборе г. Урюпинска.

Его Преосвященству сослужили: ключарь Покровского кафедрального собора иерей Андрей Кончагин, благочинный Михайловского округа иерей Алексий Шамов, иерей Рустик Бизин, иерей Алексий Зенкин, диакон Сергий Козлов, клирик храма апостола и евангелиста Иоанна Богослова в ст. Нехаевской диакон Сергий Лисойван.

В алтаре за богослужением молился иерей Петр Лагутин.

Песнопения воскресного богослужения исполнил хор Покровского кафедрального собора под управлением И. Свиридовой и хор учащихся воскресной школы при Покровском соборе под управлением Д. Бизиной.

На антифонах Владыка Елисей совершил хиротессию во чтеца и поставление во иподиакона Димитрия Нога.

В этот воскресный день за богослужением был прочитан евангельский отрывок из евангелия от от Луки, 18:35-43, повествующий «об исцелении слепорожденного.»

Когда же подходил Он к Иерихону, один слепой сидел у дороги, прося милостыни,
и, услышав, что мимо него проходит народ, спросил: что это такое?
Ему сказали, что Иисус Назорей идет.
Тогда он закричал: Иисус, Сын Давидов! помилуй меня.
Шедшие впереди заставляли его молчать; но он еще громче кричал: Сын Давидов! помилуй меня.
Иисус, остановившись, велел привести его к Себе: и, когда тот подошел к Нему, спросил его:
чего ты хочешь от Меня? Он сказал: Господи! чтобы мне прозреть.
Иисус сказал ему: прозри! вера твоя спасла тебя.
И он тотчас прозрел и пошел за Ним, славя Бога; и весь народ, видя это, воздал хвалу Богу.

На сугубой ектении были произнесены особые прошения «о единстве Святого Православия», утвержденные на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви в сентябре 2018 года.

По сугубой ектеньи архипастырь вознес молитву о мире на Украине.

По совершении Евхаристии архипастырь совершил хиротонию иподиакона Димитрия Нога во диакона.

По запричастном стихе к пастве с словом проповеди на тему воскресного евангельского чтения обратился благочинный Михайловского округа иерей Алексий Шамов.

По заамвонной молитве священнослужители совершили славление перед образом Урюпинской иконы Божией Матери и прп. Максима Грека.

По окончании богослужения Владыка Елисей обратился к пастве с архипастырским словом.

В. Ленчан пресс-служба Покровского кафедрального собора г. Урюпинск.