Расширенное заседание епархиального совета.

20 февраля 2019 года, в епархиальном управлении в г. Урюпинске под председательством епископа Урюпинского и Новоаннинского Елисея, состоялось расширенное заседание епархиального совета с участием благочинных церковных округов и руководителей епархиальных отделов.

Перед началом работы была совершена заупокойная лития по новопреставленному рабу Божию иерею Олегу Логвиненко. В своем вступительном слове Его Преосвященство отметил, что с 27 по 31 января представители Урюпинской епархии участвовали в XXVII Международных Рождественских образовательных чтениях «Молодежь: свобода и ответственность» в Москве, и попросил каждого из присутствовавших на заседании делегатов поделиться своими впечатлениями.

– Хотелось бы услышать, какие выводы вы для себя сделали, что можно применить на практике. Конечно, у всех вас уже большой опыт работы по своим направлениям служения, но всё-таки, когда мы встречаемся там со священнослужителями из других епархий, также занимающимися этими вопросами, то в общении нередко можно почерпнуть новые идеи, которые можно попробовать осуществить и у нас, – подчеркнул Владыка.

Программа Чтений была столь насыщенной, что дискуссия о ней затянулась на несколько часов. Прозвучало и немало практических предложений. Так, например, благочинный Серафимовичского округа протоиерей Андрей Шарыгин, курирующий вопросы семьи, материнства и детства, высказался о необходимости создания в каждом благочинии церковно-общественных советов «В защиту жизни» по борьбе с абортами. И.о. руководителя миссионерского отдела иерей Михаил Макаров говорил о важности организации приходских воскресных школ для взрослых и проведения огласительных бесед, а также предложил подготовить передвижную выставку и лекторий о православии, с которыми можно было бы приезжать в учебные заведения и населенные пункты епархии. Руководитель отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами иерей Алексий Муркин рассказал, что выступающие в данной секции Чтений призывали священников с особой ревностью развивать свою духовную жизнь, чтобы суметь передать свой молитвенный настрой воинам и силовикам, вдохновить и направить их. Ключарь Покровского кафедрального собора иерей Андрей Кончагин, участвовавший в совещании древлехранителей, напомнил о недопустимости искажения ремонтом исторического облика храмов-памятников архитектуры и о важности сохранения предметов церковной старины, в частности, посредством устройства епархиальных музеев. Руководитель молодежного отдела иерей Алексий Шамов сообщил, что изменяется формат епархиальной школы православного молодежного актива. Теперь сотрудники отдела будут периодически выезжать в благочиния и проводить занятия там, чтобы охватить обучением как можно больше молодых людей и наладить сотрудничество с муниципальными молодежными организациями и объединениями.

Ответственный за взаимодействие с обществом и СМИ благочинный Урюпинского округа протоиерей Алексий Маслов и пресс-секретарь епархии Т.А. Новикова выступили по теме об информационном служении. В частности, обсуждались вопросы работы в соцсетях, развития и наполнения интересным контентом епархиальной группы «ВКонтакте». Иерей Михаил Макаров рассказал о поездке в Выксунскую епархию и о том, как там выстраивается социальная работа, особенно противоабортная деятельность. Руководитель отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Константин Зелинский сообщил, что уже в марте в школах начнутся родительские собрания, посвященные выбору учебного модуля в рамках предмета «Основы религиозных культур и светской этики», и священнослужителям необходимо принять в них участие. Он также призвал привлекать педагогов к участию в Патриаршем конкурсе «За нравственный подвиг учителя».

В завершение владыка Елисей сообщил, что 8 марта в г. Урюпинске пройдет II епархиальный съезд регентов и певчих, а 19 марта состоится первое в нынешнем году епархиальное собрание духовенства.

В ходе работы поступило сообщение, что состояние находящегося в больнице старейшего заштатного клирика епархии иерея Петра Лагутина ухудшилось. Участники заседания во главе с правящим архиереем сделали перерыв и вознесли молитвы о тяжелоболящем.

Т. НОВИКОВА, пресс-служба Урюпинской епархии.

(34)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели