Вечерня с чтением 15 паримий и Литургия св. Василия Великого.

27.04.19 года, в Великую Субботу Страстной седмицы, епископ Урюпинский и Новоаннинский Елисей совершил вечерню с чтением 15 паримий и Литургию св. Василия Великого в Покровском кафедральном соборе г. Урюпинска.

Его Преосвященству сослужили: ключарь Покровского собора иерей Андрей Кончагин, иерей Рустик Бизин, иерей Алексий Зенкин и диакон Сергий Козлов.

За богослуженим были прочитаны 15 ветхозаветные пророчества о Воскресении Христовом.

На сугубой ектении были произнесены особые прошения «о единстве Святого Православия», утвержденные на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви в сентябре 2018 года.

По сугубой ектении была вознесена молитва о прекращении междоусобной брани на Украине.

По запричастном стихе к собравшимся с словом проповеди обратился иерей Алексий Зенкин.

По заамвонной молитве состоялось освящение хлеба и вина.

Затем владыка Елисей обратился к участникам богослужения с архипастырским словом.

По окончании Божественной Литургии архипастырь вознес совершаемую ежегодно в Великую Субботу во всех храмах Русской Православной Церкви молитву о мире на Святой Земле.

По завершении Литургии владыка Елисей совершил освящение яиц, куличей и пасок.