Пасхальная Великая вечерня в г. Урюпинске, возле арки.

28 апреля, в вечер Светлого Христова Воскресения, епископ Урюпинский и Новоаннинский Елисей совершил Пасхальную Великую вечерню в г. Урюпинске, возле арки в честь Урюпинской иконы Божией Матери. 

Его Преосвященству сослужило духовенство города и района. Помолиться собралось около сотни горожан, не испугавшихся прогноза синоптиков, обещавших ливень с грозой. Но природа словно решила не омрачать людям Пасхальное торжество: лёгкий дождик начал накрапывать лишь когда все уже расходились.

По окончании богослужения настоятель Сретенского храма ст. Михайловской протоиерей Виктор Дурасов зачитал Пасхальное послание епископа Урюпинского и Новоаннинского Елисея, после чего Владыка обратился к присутствующим с архипастырским словом:

Христос Воскресе! Этим жизнеутверждающим возгласом я приветствую вас, дорогие отцы, братья и сестры! Благодарю всех собравшихся здесь! Пасха, как мы знаем, продолжается 40 дней, и все эти дни мы можем нести слово Божие и евангельскую весть очень просто – говоря друг другу, близким и незнакомым, всего два слова: «Христос Воскресе!». Мало, кто остаётся равнодушным при этих словах, большинство по наитию отвечают: «Воистину Воскресе!». Такова наша человеческая натура. Наша душа, по сути своей, христианка, потому мы с вами обязательно и откликаемся на этот жизнеутверждающий возглас, который живит нас. Если вы пребываете в унынии, в каком-то плохом состоянии духа – встаньте и пропойте тропарь Пасхи «Христос Воскресе из мертвых…». И вы увидите, как ваше состояние сразу начнёт улучшаться. Вот так слово и имя Божие влияют на наше с вами внутреннее и внешнее состояние, потому что слово о Воскресшем Христе есть основание нашей христианской веры, ибо без Воскресения Христова, как сказал апостол Павел, вера наша тщетна. И естественно, что враг рода человеческого через злых людей пытается умалить и вообще отвергнуть этот догмат Православной Церкви, эту непререкаемую и непреложную истину, что Христос Воскрес, посрамить это. Но у него ничего не получается, потому что мы с вами всё-таки стремимся не к смерти, а к жизни. Вот этого я вам всем и желаю: всегда стремиться к жизни! Христос Воскресе!

В завершение Его Преосвященство пригласил собравшихся в Покровский кафедральный собор на торжественную встречу Благодатного огня, после чего преподал всем своё архипастырское благословение.

Т. НОВИКОВА, пресс-служба Урюпинской епархии.

(27)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели