Пасхальное торжественное богослужение в Покровском кафедральном соборе г. Урюпинска.

В ночь с 27 на 28 апреля 2019 года Светлого Христова Воскресения, в Покровском соборе города Урюпинска епископ Урюпинский и Новоаннинский Елисей возглавил Пасхальные богослужения — полунощницу, крестный ход, Пасхальную заутреню и Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста в Покровском кафедральном соборе г. Урюпинска.

Его Преосвященству сослужили: ключарь Покровского собора иерей Андрей Кончагин, иерей Рустик Бизин, иерей Алексей Зенкин, диакон Сергий Козлов.

В полночь из алтаря раздалось пение священников: «Воскресение Твое, Христе Спасе…».

После крестного хода торжественным возгласом «Слава Святей» и многократным пением тропаря Святой Пасхи началась праздничная заутреня.

По традиции, за Пасхальной заутреней архиерей прочитал Огласительное слово святителя Иоанна Златоуста.

Пасхальное Евангелие читалось на пяти языках : на греческом, славянском, иврите, русском и английском языках.

По прочтении пасхального евангелия архипастырь огласил Пасхальное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла архипастырям, пастырям, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви.

На сугубой ектении были произнесены особые прошения «о единстве Святого Православия», утвержденные на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви в сентябре 2018 года.

По сугубой ектении была вознесена молитва о прекращении междоусобной брани на Украине.

Перед причастием ключарь Покровского собора иерей Андрей Кончагин огласил Пасхальное послание главы Волгоградской митрополии митрополита Волгоградского и Камышинского Феодора а так же главы Урюпинской епархии епископа Урюпинского и Новоаннинского Елисея.

После заамвонной молитвы было совершено освящение артоса — квасного хлеба, символизирующего присутствие Воскресшего Христа.

В своем слове, обращенном к присутствующим по окончании праздничного богослужения, архипастырь поздравил присутствующих с праздником праздников и торжеством из торжеств — Пасхой Христовой.

(16)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели