В Урюпинске началось общеепархиальное празднование явления Урюпинской иконы Божией Матери.

Фотогалерея «Явленная-2019 (20 июня)»

20 июня 2019 года епископ Урюпинский и Новоаннинский Елисей в сослужении духовенства епархии совершил в Покровском кафедральном соборе малую вечерню с чтением акафиста Урюпинской иконы Божией Матери и праздничное всенощное бдение. После литии традиционно около сотни мирян в сопровождении священнослужителей и казаков, несущих список чудотворного образа, отправились крестным ходом ко Святому источнику — месту обретения иконы. Владыка Елисей обратился к крестноходцам со словами напутствия, пожелав милости Божией и крепости, ведь им предстоит пройти около шести километров по жаре.

В молитвенном шествии приняли участие урюпинцы всех возрастов, казаки и активисты православных молодёжных клубов епархии. На источнике их уже ждали многочисленные паломники из разных районов Волгоградской и соседних областей. Сразу по прибытии началось всенощное бдение, которое возглавил духовник Урюпинской епархии игумен Герасим (Александров) в сослужении протоиерея Бориса Ермакова, протоиерея Сергия Скребцова, иерея Виталия Свиридова и иеромонаха Серафима (Маслова). В полночь ими будет отслужена Божественная литургия.

Т. НОВИКОВА, пресс-служба Урюпинской епархии.