День памяти равноапостольного великого князя Владимира и 1031-летия Крещения Руси.

28 июля в Урюпинске молитвенно почтили день памяти равноапостольного великого князя Владимира и 1031-летия Крещения Руси.

Благочинный Урюпинского округа протоиерей Алексий Маслов в сослужении духовенства города и района совершил благодарственный молебен возле арки в честь Урюпинской иконы Божией Матери, по окончании которого поздравил всех с праздником и обратился к собравшимся с пастырским словом:

– Прошёл уже 1031 год с того момента, как наш с вами пра-пра-прадед, праотец, святой великий князь Владимир указал путь, по которому до сегодняшнего дня развивалось и продолжает развиваться наше земное Отечество. Образовавшись некогда из Киевской Руси, оно дошло до границ Тихого океана и стало Великой Русью. Во главе этих трудов сначала стояла бабушка святого князя Владимира, святая равноапостольная великая княгиня Ольга, которая первая начала обустраивать на русской земле православные храмы. А потом уже и внук её, несмотря на жёсткое отеческое языческое воспитание, всё-таки Богом был обращён и просвещён, принял Крещение и вслед за ним почувствовал необходимость просвещения евангельской истиной своего княжество, нашего с вами будущего сильного Отечества. Мы называем князя Владимира Ясным, Красным Солнышком, ибо как восходящее солнце перекрывает собой всякую тьму, наполняя её своим теплом и светом, так и подвиг святого князя Владимира, который сам будучи просвещённым евангельским светом, проник во все самые тёмные и дремучие языческие уголки не только Отечества нашего, но и сердец людей, его населяющих, и просветил эту тьму. И мы, как единый народ, принявший некогда Крещение в Киевской купели, сегодня продолжаем свидетельствовать эту истину, эту красоту и эту силу нашего с вами земного Отечества. Некогда святитель Николай Сербский (Велимирович) сказал, обращаясь к нам: «Ваш русский князь Владимир поистине является родоначальником народа русского. Поэтому праздник сегодняшний является и церковным, и государственным, и историческим, и национальным, и культурным, что во всех этих направлениях крепкий фундамент заложил святой равноапостольный князь Владимир». Будем благодарны ему, будем помнить, будем хранить и приумножать то величайшее сокровище, которое заложил в нас наш прадед. Мы, являясь пра-пра-правнуками святых равноапостольных княгини Ольги и князя Владимира, имеем полное право с открытым сердцем благодарить их, молиться им и просить их о помощи, потому что мы все знаем, как дедушки и бабушки любят своих внуков, балуют их, стремятся отдать им всю свою заботу. Так и в христианском плане их бабушкина и дедушкина любовь к нам не имеет границ. Поэтому нужно любить и почитать наших просветителей, наших начальников земли русской. Вчера в городе Киеве, где беснуются вокруг Томоса и политики, разделяют Церковь, на праздник собралось 300 тысяч человек, прошёл огромный крестный ход. И вот это молчаливое молитвенное благодарственное крестное шествие снимает всякие вопросы, любит ли наш единый народ из купели Киевской Руси своё Отечество и Бога. Действительно, как однажды сказал один священник, если бы у нас не было веры Христовой, то как бы вообще могло выстоять наше Отечество, неоднократно проходившее через столько испытаний, бед и скорбей? Где ещё мы бы черпали силы, вдохновение и утешение, если бы у нас не было веры Христовой, которую нам подарил некогда святой равноапостольный князь Владимир? Эта вера поныне и до скончания века будет помогать нам с вами совершать земной путь жизни, наследовать Царствие Небесное и воспитывать в этой вере наших детей и внуков.

Верующие приложились к иконе святых равноапостольных князя Владимира и княгини Ольги. Все желающие смогли бесплатно получить православную литературу в рамках просветительской акции, организованной приходом Покровского кафедрального собора.

Т. НОВИКОВА, пресс-служба Урюпинской епархии.