В день памяти свт. Иоасафа Белгородского

17 сентября, в празднование Обретения мощей свт. Иоасафа, еп. Белгородского, в Урюпинске молитвенно почтили престольный день храма Рождества Христова.

Праздничную Божественную литургию в храме, второй престол которого освящён в честь этого святого, возглавил епископ Урюпинский и Новоаннинский Елисей. Его Преосвященству сослужили: благочинный Урюпинского округа, настоятель храма протоиерей Алексий Маслов, настоятель храма Иоанна Предтечи и Ксении Петербургской г. Урюпинска иерей Михаил Соловьёв, настоятель храма Вознесения Господня х. Вишняковского иерей Виктор Литвинов, ключарь Покровского кафедрального собора иерей Андрей Кончагин и клирик храма ап. и ев. Иоанна Богослова ст. Нехаевской диакон Сергий Лисойван.

На сугубой ектении были произнесены особые прошения «о единстве Святого Православия», а по сугубой ектинии – молитва о прекращении междоусобной брани на Украине. Проповедь перед Святым Причастием о том, почему в болезнях и скорбях нельзя опускать руки и впадать в уныние, произнёс иерей Виктор Литвинов.

– Господь посещает нас болезнью для того, чтобы вразумить, поэтому, сетуя на болезнь, мы сетуем на Бога и впадаем в грех гордыни, тем самым ещё больше отдаляя себя от Него. Никто не сможет избавить нас от греха гордыни, если мы сами не будем бороться с ним, продолжая идти по этому пути, не смиряясь. Какие бы болезни и скорби нам ни посылались, нужно смиренно принимать их и беспрестанно благодарить Господа за то, что послал их нам для нашего спасения, и тогда они начнут отступать, – подчеркнул священник.

За богослужением Его Преосвященство удостоил пономаря храма Рождества Христова Ивана Маслова права ношения подрясника. По заамвонной молитве священнослужители совершили славление перед образом свт. Иоасафа, еп. Белгородского. По окончании богослужения Владыка поздравил настоятеля и прихожан храма с престольным праздником, поблагодарил всех за совместную молитву и обратился к собравшимся со словом проповеди на тему жития святителя.

– «Старайтесь иметь мир со всеми и святость, без которой никто не увидит Господа», сказано в Священном Писании (Евр.12:14). Но мы знаем, как это бывает трудно, ведь все мы люди, как говорится, с характером и смиренны порой лишь на словах, до тех пор, пока нас кто-то как-то не затронет. А вот святитель Иоасаф умел сочетать в себе дар управления людьми с даром очень глубокого смирения. Он с детства испытал вместе со своей семьей поношение и унижение, и это пригодилось ему потом, когда он стал правящим архиереем Белгородской епархии, и ему приходилось общаться с совершенно разными людьми, не только по-доброму относящимися, но и с совершенно противоположной стороны. Поэтому он являет для нас великий пример терпения и смирения, – отметил правящий архиерей.

В завершение Его Преосвященство преподал всем архипастырское благословение.

Т. НОВИКОВА, пресс-служба Урюпинской епархии.

(21)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели