В отдание Воздвижения Креста Господня

4 октября, в отдание праздника Воздвижения Животворящего Креста Господня, епископ Урюпинский и Новоаннинский Елисей совершил Божественную литургию в Усть-Медведицком Спасо-Преображенском женском монастыре г. Серафимовича.

Его Преосвященству сослужили: духовник Урюпинской епархии игумен Герасим (Александров), благочинный Серафимовичского округа протоиерей Андрей Шарыгин, иерей Евгений Агеев, клирики обители иерей Николай Старюченко и иерей Виктор Вытнов, диакон Сергий Козлов. За богослужением молились настоятельница Усть-Медведицкого монастыря игуменья Георгия (Боровик) с сестрами обители и паломники.

На сугубой ектении были произнесены особые прошения «о единстве Святого Православия», утвержденные на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви в сентябре 2018 года. По сугубой ектинии была вознесена молитва у о прекращении междоусобной брани на Украине.

Проповедь перед Причастием произнёс иерей Евгений Агеев. По заамвонной молитве архиерей совершил заупокойную литию на могиле монахинь: Раисы, Надежды, Варсонофии, Евфалии, Евфрасии, Афанасии, Анимаиды. Затем Владыка совершил трехкратное каждение вокруг аналоя с Крестом, а при пении тропаря и кондака праздника Воздвижения внес Крест чрез Царские врата в алтарь, полагая его на святом престоле.

По окончании богослужения Его Преосвященство обратился к собравшимся с архипастырским словом.