Покровские казачьи игры школьников

В Безымянской школе Михайловского района состоялись IV Покровские казачьи игры школьников, темой которых стал Георгиевский крест.

Вот уже четвертый год юные казаки – ученики 5-7-х классов на праздник Покрова Пресвятой Богородицы, получив благословение от настоятеля храма св. Георгия Победоносца игумена Герасима (Александрова), собрались, чтобы показать свои знания и мастерство. У каждой команды в конкурсе визиток «Казачьему роду нет переводу!» слышались слова гордости за то, что они казаки!

Далее ребят ждали шесть испытаний. В конкурсе «Казак без веры не казак!» участники показывали свои знания жития св. вмч. Георгия Победоносца. Во время конкурса по истории «За подвиги и отличия в боях по защите Отечества» казачатам пришлось раскрыть тайну десяти «черных ящиков», в которых была засекречена история Георгиевского креста. В конкурсе «Как казаки раньше жили, с чем дружили, с чаво ели-пили» ребята показывали знание казачьего быта. Им предстояло не только точно указать названия казачьей утвари, но и разыграть сцены из жизни казаков. Испытания на знание языка казаков и умение гутарить ждали участников в конкурсе «Казачий сказ». Во все времена солдаты-защитники Отечества, на груди которых красовался Георгиевский крест, надежно держали в руках свое оружие. Так и юные участники Игр в конкурсе «И один в поле воин, коли по-казачьи скроен» показывали свое умение стрелять из лука, рубить лозу шашкой, метать ножи и — самое интересное — стрелять из автомата. И последний этап состязаний — «Веселы привалы, иде казаки запевалы».

Игры проходили динамично, захватывающе, так что ни дети, ни взрослые не заметили, как пролетело время и наступил волнующий момент подведения итогов. Оценивали ребят атаман Юртового казачьего общества «Михайловский юрт» Барышников С.В., атаман и член Совета стариков Безымянского хуторского казачьего общества Попов А.Н. и Решитилов Н.З., методист Михайловского краеведческого музея Петухова А.И.. Победителями IV Покровских казачьих игр школьников, истинными знатоками традиций дедов–казаков была признана команда 7-го класса «Казачья вольница»! Любо!

Все команды, как и в предыдущие годы, получили из рук атамана Попова А.Н. грамоты, вымпелы, сладкие призы. Спонсором Игр в этом году стал фермер безымянский казак — Курин Алексей Иванович. Ребята и педагоги подведут итоги, проанализируют результаты и следующим этапом работы станет подготовка к IV региональным казачьим играм «Святой Георгий — 2020», которые по традиции состоятся в начале мая.

(Информация с сайта администрации г. Михайловки)

(16)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели