Покровский праздник в Самолшинском

14 октября жители х. Самолшинского Алексеевского района дружно и весело отметили свой престольный праздник Покрова Пресвятой Богородицы.

Старожилы нередко рассказывают, что были времена, когда в этот день бушевали снежные бураны, морозец поджимал, и путники легко сбивались с дороги. На этот раз выдался солнечный, теплый, яркий день в последних красках господствующей над округой золотой осени.

С утра перед сельским ДК было оживленно и шумно. Развернули свои небольшие ряды заезжие коробейники. Приветливо дымил мангал, постепенно заполняя округу неповторимым ароматом румяного шашлыка. Прибывший на праздник глава Алексеевского муниципального района И.М. Свинухов сначала осмотрел строящийся храм Пресвятой богородицы вместе с вдохновителем и куратором строительства, директором ООО «Самолшенское» Н.И. Максимовым и главой Самолшинского сельского поселения П.С.Поповым. Следует заметить, что темпы работ набраны хорошие, уже видны очертания будущей православной святыни.

Но постепенно площадка пустела, люди спешили занять места в зрительном зале. Торопились не зря, к началу торжества зал был переполнен, многим пришлось стоять в проходах.
— Горячо и сердечно поздравляю вас, дорогие хуторяне, с престольным праздником, — обращаясь к собравшимся, сказал Игорь Михайлович Свинухов. –Обратите внимание, даже погода благосклонна к вам, подарила такой прекрасный день. Желаю вам всем крепкого здоровья на долгие годы, мира, добра благополучия, достатка и хочу заверить, районная власть будет делать все возможное для того, чтобы вам жилось легче, в комфортных условиях. Вы их по праву заслужили.

Глава района вручил Почетные грамоты главному экономисту ООО «Самолшенское» Т.И.Писаревой и фельдшеру медицинского пункта А.А.Богучаровой.

— В нашем хуторе никогда не было своей церкви, но теперь она обязательно будет, — сказал в своем выступлении Николай Иванович Максимов. – Храм не просто укрепляет веру, он способствует сплочению людей. И я верю в то, что очень скоро мы будем встречать очередной престольный праздник под колокольный звон новой церкви Покрова Пресвятой Богородицы. Хочу в этот день выразить слова глубокой благодарности работникам нашего хозяйства. Спасибо вам за труд, терпение и профессионализм.

Но директор поблагодарил не только теплыми словами. Большая группа тружеников ООО «Самолшенское» получила Почетные грамоты и денежные премии.

Немало душевных, искренних слов высказал в адрес своих земляков и глава Самолшинского сельского поселения Петр Сергеевич Попов. Он также поблагодарил людей за оказанное доверие на прошедших выборах и заверил, что не подведет жителей поселения, будет так же добросовестно трудиться на посту главы. Ветеранам, которым исполнилось 80, 85 лет, а так же 95-летней М.М.Сапруновой он вручил живописные картины.

Поздравления и вручение подарков сменяли концертные номера местных артистов. Практически каждое выступление зрители встречали дружными аплодисментами. Ну, а затем хуторян ждал очередной творческий сюрприз от ООО «Самолшенское». Местное сельскохозяйственное предприятие по традиции пригласило на праздник артистов из столицы. В этот день на самолшинской сцене блистал театр песни «Русская слобода», другие популярные представители эстрадного жанра. По окончании концертной программы, по давно сложившейся традиции, всех присутствующих пригласили на торжественный обед. За щедро накрытыми столами продолжилось неформальное общение, вылившееся во всеобщее веселье с песнями, танцами, шутками и задорным смехом.
И. СТЕПЫГИН, газета «Прихоперье»

(24)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели