Престольный день Покровского собора

14 октября, в празднование Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, епископ Урюпинский и Новоаннинский Елисей совершил Божественную литургию в Покровском кафедральном соборе г. Урюпинска.

Его Преосвященству сослужили: благочинный Жирновского округа протоиерей Александр Щичко, и.о. благочинного Урюпинского округа иерей Михаил Соловьёв, настоятель соборного храма свт. Феофана Затворника г. Новоаннинского протоиерей Борис Ермаков, настоятель храма свт. Николая Чудотворца г. Михайловки иерей Алексий Шамов, ключарь Покровского кафедрального собора иерей Андрей Кончагин, иерей Рустик Бизин, иерей Алексий Зенкин, диакон Сергий Козлов, диакон Антоний Золотарёв и диакон Сергий Лисойван.

Несмотря на будний день, молитвенно почтить престольный праздник главного храма города и всей Урюпинской и Новоаннинской епархии собрались около 300 урюпинцев и гостей города, в том числе и представители казачества.

На сугубой ектении были произнесены особые прошения «о единстве Святого Православия», утвержденные на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви в сентябре 2018 года. По сугубой ектении была вознесена молитва у о прекращении междоусобной брани на Украине.

С проповедью перед Святым Причастием о вспоминаемом в этот день историческом событии – чудном явлении Матери Божией во Влахернской церкви в Константинополе – к пастве обратился протоиерей Борис Ермаков. Жизнь Пресвятой Девы Марии была наполнена различными испытаниями и скорбями, поэтому Она теперь является главной ходатаицей и заступницей за род человеческий пред Сыном Своим Иисусом Христом и Богом. И, взирая на Её подвиг, мы должны с такой же верой, мужеством и терпением, без уныния и отчаяния, с надеждой на помощь Божию преодолевать многочисленные испытания, которые Господь каждому из нас посылает в жизни, подчеркнул священник.

По заамвонной молитве были совершены праздничный крестный ход вокруг кафедрального собора и славление Покрову Пресвятой Богородицы. Владыка благословил и окропил всех святой водой.

По окончании богослужения правящий архиерей поздравил духовенство и паству с престольным праздником и обратился к собравшимся с архипастырским словом о важности подготовки к переходу в жизнь вечную:

– Собравшиеся во Влахернском храме люди так усердно молились, потому что понимали: приходит их последний час, когда решается, останутся ли они живы или уйдут в жизнь вечную, но уже мучениками. Конечно, человеческая натура такова, что даже самому верующему человеку тяжело расставаться с жизнью. Мы знаем примеры, как святые люди ждали этого момента с трепетом, но страх их был другой – предстать пред Богом не готовым. Другие боятся из-за своей грешной жизни, но при этом каются и просят прощения. Но есть и такая, очень большая, категория людей, которые умирают, даже не задумываясь о переходе в жизнь вечную. А ведь к нему тоже нужно готовиться. Апостол Павел так и говорит: «Ибо Царствие Божие не пища и питие, но праведность и мир и радость во Святом Духе» (Рим 14:17). Когда нас с вами наполняют такая радость неизреченная и лёгкость, потому что нет тяжести от сотворённых греховных деяний, то мы с вами приближаемся к Царству Небесному. Если же этого нет, то мы находимся в царстве тьмы, страха и ужаса. Когда мы совершаем что-то плохое и греховное, на душе и в сердце становится очень неуютно и страшно. Но люди порой даже не задумываются над состоянием своей жизни, и только когда Господь просвещает человека, он понимает всю ошибочность своих действий, осознаёт, что ему нужно обращаться к Господу нашему Иисусу Христу, – и тогда он тоже получает эту радость. Казалось бы, такой небольшой шаг, но как его трудно сделать! Шаг этот – осознание и покаяние: «Да, Господи, я согрешил». И вот тогда нам Господь даёт сначала прощение, а потом и радость.

Владыка также напомнил, что в Покровском кафедральном соборе продолжаются ремонтно-восстановительные работы. К сожалению, продвигаются они очень медленно, поскольку реставрация старинного храма требует гораздо больших затрат сил и средств, чем постройка нового. Поэтому Его Преосвященство призвал всех горожан не оставаться равнодушными к судьбе своего родного храма и оказывать ему посильную помощь, как материальную, так и молитвенную.

В этот праздничный день архипастырь отметил благодарственными письмами за понесённые труды на благо Матери Церкви наиболее активных прихожан Покровского собора, поздравил хор собора с днём памяти прп. Романа Сладкопевца и торжественно вручил кадету школы №6 Ивану Хопёрскову диплом об окончании Московской школы звонарей Ильи Дроздихина, обучение в которой юноша прошёл по собственной инициативе.

Завершился праздник небольшим концертом и чаепитием, организованными во дворе собора.

Т. НОВИКОВА, пресс-служба Урюпинской епархии.

(27)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели