Закладка храма в х. Самолшинском

В х. Самолшинском Алексеевского района началось возведение первого в истории хутора храма – в честь Покрова Пресвятой Богородицы и преподобномученика Самона Валаамского. Инициатором и благотворителем выступил руководитель ОАО «Самолшенское» Н.И. Максимов.

15 октября епископ Урюпинский и Новоаннинский Елисей совершил чин на основание храма. Его Преосвященству сослужили: благочинный Новоаннинского округа протоиерей Андрей Усачёв, настоятель соборного храма свт. Феофана Затворника г. Новоаннинского протоиерей Борис Ермаков, настоятель храма иконы Божией Матери «Знамение» ст. Зотовской иерей Михаил Лоза, настоятель храма Архангела Михаила ст. Алексеевской иерей Николай Попов и диакон Сергий Козлов. За богослужением молились глава Алексеевского района И.М. Свинухов, ктитор храма Н.И. Максимов, учащиеся Алексеевского казачьего кадетского корпуса им. Героя РФ генерал-полковника Г.Н. Трошева, хуторяне.

По православной традиции в алтарную стену храма была заложена памятная табличка с указанием, в честь какого праздника и святого освящён храм, при каком Патриархе, митрополите и епископе, какого года, месяца и числа. Затем Владыка окропил святой водой уже возведённую часть здания и всех молящихся и передал Н.И. Максимову в дар для возводимого храма его первую святыню – образ Урюпинской иконы Божией Матери.

В своём архипастырском слове к собравшимся Его Преосвященство рассказал о житие и мученической кончине преподобномученика Самона Валаамского, поблагодарил Николая Ивановича за принятые на себя труды по возведению храма в честь этого святого и выразил надежду, что хуторяне теперь станут больше внимания уделять своей духовной жизни:

– Как люди православные, мы все с вами должны исповедоваться и причащаться, ежедневно совершать своё утреннее и вечернее молитвенное правило, читать Евангелие и, конечно, ходить в храм (Бог даст, скоро он у вас будет). И вы должны не просто наблюдать, как человек этот храм строит, не осуждать его и не смеяться, если что-то не получается, а помогать ему словом и делом. Ведь он строит храм не для себя, а для всех вас, для спасения душ своей и ваших. Все мы живём не очень хорошо, все мы грешны, и праведников среди нас нет, но мы приходим к Богу, чтобы изменить себя к лучшему. Вот для этого мы и строим храмы – чтобы изменить свою жизнь к лучшему. И первое, что может и должен сделать каждый, – бросить ругаться матом, ведь сквернословие – это молитва бесу, которой мы загрязняем свою душу. Вторая наша сельская беда – процветающее пьянство. Значит, нужно молиться об избавлении своих близких от греха винопития. Супружеские измены, грех сожительства, называемого «гражданским браком», – от всего этого мы также должны избавляться, если хотим быть счастливыми. Иными словами, если мы не будем придерживаться заповедей Божиих, ничего хорошего в нашей жизни не будет. Мы все это прекрасно видим: обманули кого-то – значит, и нас обязательно обманут, обидели или унизили кого-то – и нас когда-нибудь тоже обидят и унизят. «Ибо все, взявшие меч, мечом погибнут», – как сказал Господь (Мф. 26:52).

– Покров Пресвятой Богородицы – престольный праздник соседней с нашим хутором ст. Тишанской Нехаевского района. Но храм там в разрушенном состоянии, да и вообще в округе храмов очень мало. Поэтому, посоветовавшись с главой района, решили, что нужно строить храм в нашем хуторе Самолшинском, – рассказал ктитор храма Н.И. Максимов. – Правда, на деле всё оказалось совсем не так просто, как мы думали поначалу. Потребовалось собрать много разрешительных документов, согласований, получить благословение владыки Елисея. И вот, наконец, такой знаменательный день – постройка храма освящена. Пока позволит погода, будем продолжать работы, думаю, в этом году дойдём до карниза, а в следующем уже займёмся крышей. Люди уже начали осознавать, что это дело общее. Вчера мы отмечали престольный праздник, и хуторяне сказали, что будут поддерживать и помогать в строительстве. Игорь Михайлович, глава района, также оказывает помощь. Поэтому, думаю, всем миром построим храм!

– Алексеевский район – это в прошлом территория Хопёрского округа Области Войска Донского, ст. Алексеевская была его первой окружной станицей. Так что земля эта – казачья, а казаки без веры жить не могли. Но в годы советской власти практически все храмы на территории района были разрушены. Мы поддерживаем наших жителей и в строительстве новых храмов, и в восстановлении старых. Сегодня мы все присутствовали на знаменательном событии – закладке храма в х. Самолшинском. Думаю, что уже в ближайшее время при поддержке районной администрации, сельхозпроизводителей и местных жителей данный храм будет построен и, самое главное, наполнен содержанием, здесь возобновится приходская жизнь. Тем более, в хуторе есть казачий кадетский корпус, где воспитываются молодые казачата, которые также будут посещать этот храм и привыкать к традициями нашей православной веры, – сказал глава Алексеевского района И.М. Свинухов.

Т. НОВИКОВА, пресс-служба Урюпинской епархии.

(47)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели