«Духовная лира — 2019»

12 ноября в православной гимназии г. Фролово прошел ставший традиционным муниципальный конкурс чтецов «Духовная лира», в котором приняли участие учащиеся всех школ города. 

Перед началом творческого состязания слово для приветствия и благословения было предоставлено настоятелю храма Богоявления протоиерею Феодору Андрощуку, который отметил, что такие конкурсы трогают сердца и участников, и зрителей, учат детей истории, православной культуре, учат замечать прекрасное и не черстветь душевно.

В этом году темой конкурса стала «Эпоха святого благоверного князя Александра Невского». Жизнь Александра Невского всегда привлекала внимание потомков, но грядущий юбилей вызывает особый интерес к нему. Александр Невский совершал княжеское служение в сложный исторический момент, когда Русская земля, раздираемая внутренними междоусобицами, оказалась под ударами внешних врагов. Одержав блестящие победы в битвах на Неве и Ледовом побоище, великий князь был вынужден склонять голову перед Золотой Ордой, чтобы спасти Русь от окончательного разорения. Глубокая вера и сердечная молитва сопровождала князя в ходе всей его жизни, на исходе которой он принял иноческую схиму. Вся деятельность Александра Ярославовича определялась искренней любовью к своему народу и преданностью вере отцов. Эти величайшие ценности актуальны и в наши дни.

Жюри помогло выявить лучших, награждая победителей. Выступления чтецов оценивались по главным параметрам: соответствие выбранного произведения теме праздника, знание произведения наизусть, выразительность исполнения и культура сценического поведения. Педагогам были вручены благодарственные письма  за подготовку участников, а детям – дипломы за участие в конкурсе.

Организаторы выражают надежду, что конкурсы помогут выявить и поддержать таланты, раскрыть творческий потенциал претендентов на победу. Духовное просвещение, нравственное и патриотическое воспитание, прививание бережного и уважительного отношения к национальной культуре – задачи, которые уже не первый год реализуются, в том числе, с помощью таких конкурсов.

(Наш корр.)

(13)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели