День прославления матушки Арсении

12-13 ноября в Усть-Медведицком Спасо-Преображенском женском монастыре прошли торжества, посвященные празднованию дня прославления в лике святых преподобной игумении Арсении (Себряковой).

Великое монастырское торжество, свершившееся три года назад, и по сей день отзывается теплом в сердцах тех, кому посчастливилось быть тогда на празднике. Оно словно бы существует вне времени и продолжается до сих пор. Замечено, что ноябрьский холод и сырость отступают от обители в этот знаменательный день, и природа ликует вместе с людьми, купая в солнечных лучах воздвигнутый преподобной игуменией храм, и каждого пришедшего почтить память святой Арсении.Несмотря на будний день, в обители собралось множество гостей. Целый автобус паломников успел доехать до монастыря к самой литургии из многострадального Луганска. Были среди богомольцев и те, кого матушка Арсения впервые неожиданно привела в свою обитель в самый праздник, дав насладиться особой торжественностью службы и гостеприимством сестер.

К каждому празднику преподобной Арсении матушка игумения Георгия с сестрами стараются как-то особенно украсить храм. На сей раз это были необычные накидки на аналои, вышитые шелком и золотом по зеленому бархату, украшенные сияющими стразами. Издали эти накидки казались постаментами для икон и вызывали удивление и восторг, особенно у детей, восхищенно гладивших по сверкающим хвостам вышитых павлинов.

Множество духовенства стеклось на праздник почтить память преподобной Арсении. На всенощном бдении, и, особенно, на Литургии молились свыше тридцати священников Урюпинской епархии. Вечернее и утреннее богослужение возглавил благочинный монастырей епархии игумен Пётр (Ковалёв).

Духовник епархии игумен Герасим (Александров) на богослужении преимущественно исповедовал готовившихся ко причастию сестер обители. Утром на службу приехали матушка игумения Серафима (Каштанова) с сестрами Гусевского Ахтырского монастыря. Они также исповедовались и благоговейно причастились.

Проповедь во время причащения священников в алтаре произнес прот. Виктор Дурасов. По окончании богослужения игумен Пётр поздравил матушку игумению Георгию с сестрами с днем памяти прославления преподобной игумении Арсении, передав благословение от епископа Урюпинского и Новоаннинского Елисея.

Официальные лица, представляющие светскую власть (председатель Волгоградской областной Думы А.И. Блошкин, глава Серафимовичского района С.В. Пономарев и др.), пожелавшие поздравить игумению Георгию с праздником, появились в храме к окончанию Божественной литургии. Вручая цветы и желая всех благ, они искренне радовались тому, что есть на земле люди, созидающие, с Божией помощью, райские уголки, где можно поистине воспрять духом, набраться сил, и снова трудиться, надеясь на лучшее.

Благочинная монастыря монахиня Онуфрия

Фото монастырской пресс-службы и Николая Трифонова

 

(82)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели