На курсах по книгораспространению

Клирик храма Святого Духа Утешителя г. Жирновска иерей Владимир Бердик с 11 по 15 ноября прошёл обучение на курсах повышения квалификации епархиальных ответственных за книготорговлю в Общецерковной аспирантуре и докторантуре им. святых равноапп. Кирилла и Мефодия.

Курсы назывались «Эффективная организация работы епархиальной издательской деятельности и товароведение православной литературы». 11 ноября в храме Усекновения Главы Иоанна Предтечи под Бором главный редактор Издательства Московской Патриархии епископ Балашихинский Николай совершил молебен » На всякое благое дело» перед началом обучения. После молебна все собравшиеся участники собрались в актовом зале ОЦАиД, где Преосвященный епископ Николай открыл программу повышения квалификации своим вступительным словом.

Обучение продолжалось 5 дней. Перед слушателями читали лекции люди, непосредственно занимающиеся книгой и ее распространением. Среди них были: руководитель магазина православной книги Издательства Московской Патриархии Н.В. Апреликова; помощник председателя Издательского Совета РПЦ иеромонах Макарий (Комогоров); руководитель отдела распространения ИД «Познание» А.В. Осипов и многие другие.

В программу обучение входило и посещение крупнейших книжных магазинов г. Москвы, таких как торговый дом книги «Москва» и торговый дом «Библио-Глобус». В ходе занятий обсуждались важные вопросы по организации книгораспространения в епархиях РПЦ, о создании центральных магазинов книготорговли, об организации проверок приходских лавок и точек торговли на наличие грифов Издательского совета на продаваемой литературе и многое другое.

15 ноября, в завершение курсов повышения квалификации, была проведена итоговая аттестация обучающихся, по результатам которой слушателям вручены удостоверения.