В годовщину Сталинградской победы

2 февраля, в 77-ю годовщину разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве, в храмах Урюпинской епархии помолились обо всех воинах и мирных жителях, погибших в Великой Отечественной войне. 

Епископ Урюпинский и Новоаннинский Елисей совершил в г. Урюпинске, возле арки в честь Урюпинской иконы Божией Матери, заупокойную литию. Его Преосвященству сослужили: и.о. благочинного Урюпинского округа иерей Михаил Соловьёв, протоиерей Сергий Скребцов, иеромонах Серафим (Маслов), иерей Виталий Свиридов, иерей Сергий Волочаев, иерей Андрей Кончагин, иерей Виктор Литвинов, иерей Алексий Зенкин и диакон Сергий Козлов. За богослужением молились прихожане городских храмов и казаки.

В своём архипастырском слове к собравшимся Владыка уделил особое внимание доблести и героизму казачества, проявленным в Великой Отечественной войне, и подчеркнул важность сохранения и передачи новым поколениям достоверных сведений о событиях тех лет, которые мы сами узнали от ветеранов. К сожалению, у нынешней молодёжи уже практически нет возможности лично пообщаться с живыми свидетелями войны, и это создаёт благодатную почву для желающих переписать историю и нивелировать роль нашего народа в Великой Победе.

— Мы должны обязательно позаботиться, чтобы наши в вами потомки знали о подвиге советского народа. Советского — в смысле — единого, ведь на защиту своей страны тогда встали не только представители всех многочисленных национальностей, входивших в состав союзного государства, но даже многие из тех, кто находился в эмиграции и враждебно относился к советской власти. Потому что люди защищали не власть, а свою Родину, и ради неё были готовы простить самое страшное. 22 июня 1941 года, в день начала войны, Церковь праздновала память Всех святых, в земле Российской просиявших, и многие подвижники поняли: это знак, что русские святые обязательно встанут на защиту нашей Родины. Поэтому, конечно же, эта Победа была особенной во всех смыслах. Но также не нужно забывать, что первоначально победа совершается внутри нас. Если мы не победим себя, свои немощь, леность, небрежение, бесстыдство, никакой победы у нас не будет. Победе общей всегда предшествует победа человека над самим собой. Наш народ смог победить благодаря тому, что объединился, простив все обиды, и каждый совершил в своём сердце победу над своим «я». Поздравляю вас с сегодняшним праздником — днём победы в Сталинградской битве! — сказал правящий архиерей.

По окончании богослужения Его Преосвященство преподал всем архипастырское благословение.

Т. НОВИКОВА, пресс-служба Урюпинской епархии

1 февраля, в канун 77-й годовщины разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве, по благословению епископа Урюпинского и Новоаннинского Елисея в храме Святаго Духа Утешителя г. Жирновска была отслужена панихида по погибшим в ходе Великой Отечественной войны воинам и мирным жителям. Заупокойное богослужение совершил благочинный Жирновского округа, настоятель храма протоиерей Александр Щичко.
У. Шеина

2 февраля в храме Рождества Христова с. Нижняя Добринка была совершена панихида по всем погибшим воинам и мирным жителям города Сталинграда.

2 февраля в строящемся храме Благовещения Пресвятой Богородицы и иконы «Всецарица» в г. Жирновске была совершена Божественная литургия, а по её окончании — панихида. Богослужение возглавил иерей Владимир Бердик.

2 февраля, в 77-ю годовщину разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве, в храме Михаила Архангела р.п. Рудня была отслужена панихида по воинам и мирным жителям. Заупокойное богослужение совершил иерей Димитрий Косоруков.

2 февраля в с. Ольховке прошёл митинг, посвящённый дню победы в Сталинградской битве. Участие в нём принял настоятель храма Трёх Святителей протоиерей Николай Росицкий. Собравшиеся почтили память погибших воинов минутой молчания и возложили цветы к мемориалу.
(По информации пресс-службы администрации Ольховского района)

2 февраля в храме Покрова Пресвятой Богородицы х. Зимняцкого Серафимовичского района были отслужены Божественная литургия и панихида по погибшем в годы Великой Отечественной войны воинам и мирным жителям. Богослужение совершил настоятель храма протоиерей Евгений Ковалев. На панихиде присутствовал глава Зимняцкого сельского поселения Фирсов А.В. После богослужения священник рассказал историю Сталинградской битвы и поздравил всех прихожанок с именем Нина с прошедшим днём ангела.

31 января в г. Фролово прошёл торжественный митинг, приуроченный к 77-й годовщине победы над фашистскими захватчиками в Сталинградской битве. В нём приняли участие учащиеся школ города, воспитанники православной гимназии, студенты фроловского промышленно-экономического техникума, коллективы предприятий и учреждений города, представители городской думы и администрации, Фроловского Совета ветеранов. От лица духовенства выступил клирик Богоявленского храма иерей Виктор Гарбуз. Память погибших воинов почтили минутой молчания.

2 февраля в центральном парке г. Новоаннинского у памятника воинам, павшим в годы Великой Отечественной войны, состоялся митинг, посвященный 77-й годовщине Победы в Сталинградской битве.
Выступая перед собравшимися, настоятель соборного храма свт. Феофана Затворника протоиерей Борис Ермаков отметил, что в подвиге, который совершил наш народ в Сталинградской битве, открылась его невероятная духовная сила. «Никакой рациональностью нельзя заставить человека идти навстречу смерти. Подвиг есть духовное понятие, вот почему в окопах не было атеистов», — подчеркнул священник.
Новоаннинцы почтили память павших минутой молчания и возложили цветы к мемориалу. Затем во Дворце культуры «Победа» состоялся праздничный концерт.
(По информации газеты «Авангард»)

2 февраля в храме Святой Троицы ст. Кумылженской настоятелем храма протоиереем Андреем Шарыгиным была отслужена панихида с поминовением воинов, на поле брани убиенных. Православный молодежный клуб «Завет» Свято-Троицкого прихода принял участие в проходившей в станице общероссийской акции «Случайный вальс», посвященной 77-ой годовщине разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом.

2 февраля активисты ПМК «Радужный родник» прихода еланского храма Сошествия Святого Духа совместно с «Волонтерам Победы» Еланского района провели акцию «Георгиевская ленточка», приняли участие в акции памяти в центральном парке культуры и отдыха возле мемориала «Павшим в годы Великой Отечественной войны» и акции «Случайный вальс».

2 февраля добровольцы православных клубов «Пилигрим» и «Пилигрим ЮНИОР» вместе с учащимися воскресной школы «Исток» прихода храма свт. Николая Чудотворца г. Михайловки отправились почтить память погибших к школе №1, в здании которой во время Великой Отечественной войны располагался военный госпиталь. Об этой истории ребятам рассказал директор воскресной школы А.А. Игнатов, когда все пришли к памятнику павшим воинам, находящемуся напротив этой школы. Была проведена небольшая линейка памяти, дети прочитали стихи, почтили погибших минутой молчания и возложили цветы к подножию монумента. После этого все навестили ветеранов Великой Отечественной войны и поздравили их с праздником.

(17)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели