На Рождественских чтениях: социальное служение

Руководитель епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению иерей Вадим Слугин принял участие в работе XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений.

Работа форума проходила по 18 направлениям. Синодальные отделы провели конференции и заседания для руководителей епархиальных структур. Пленарное заседание возглавили председатель Международных Рождественских чтений Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и председатель Оргкомитета Чтений, председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий.

Иерей Вадим Слугин посетил секции социальной направленности. Секцию «Больничное служение» в рамках Рождественских чтений возглавил епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, Председатель Синодального отдела по благотворительности. Участники обсудили формы помощи и поддержки больных, потребности пациентов и особенности душепопечения об умирающих.

Также отец Вадим принял участие в секции по биоэтике, которая проходила в Храме Христа Спасителя, в секции по семейным ценностям и противоабортной тематике. Работу данных направлений возглавили председатель Патриаршей комиссии протоиерей Димитрий Смирнов, руководитель медико-просветительского центра «Жизнь» протоиерей Максим Обухов и другие. Главной задачей конференции стало привлечение внимания к таким проблемам, как проникновение идей бессмертия и генетического улучшения человека в медицинскую генетику, процедура экстракорпорального оплодотворения, этические проблемы эвтаназии.

Рождественские чтения дают участникам хорошую площадку для обмена опытом, приобретения новых знаний, знакомств, друзей в области церковной социальной работы. Рождественские чтения в этом смысле — праздник, который очень заряжает благодаря встречам с интересными людьми, с коллегами, дает чувство общности, уверенность и поддержку.

Н. СУХОВА

(12)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели