На конференции православных психологов

Благочинный монастырей Урюпинской епархии, магистр богословия игумен Пётр (Ковалёв) принял участие в VI Всероссийской научно-практической конференции «Святитель Феофан Затворник — основатель христианской психологии».
Конференция проходила 4-6 февраля в г. Санкт-Петербурге, организаторами выступили Санкт-Петербургская духовная академия, отдел по благотворительности и социальному служению Санкт-Петербургской епархии, Епархиальное Общество православных психологов Санкт-Петербурга во имя святителя Феофана Затворника и приход храма свт. Петра, митрополита Московского.

В первый день основной темой сообщений стал вопрос семьи и брака. В своих докладах участники рассмотрели главные проблемы, с которыми сталкиваются многие современные семьи: измена, конкуренция за право главы семьи, зависимое поведение одного из супругов, вмешательство родителей и неправильное развитие отношений. Выходом из ситуации является совмещение знаний современной психологии с православным опытом духовной жизни. Также докладчики рассказали о преодолении семейных конфликтов на примерах из собственной практики. После докладов обсуждение продолжилось в формате круглого стола, посвящённого причинам семейных разводов. Ведущим выступил проректор по учебной работе СПбДА протоиерей Владимир Хулап, в ходе дискуссии слушатели имели возможность задать интересующие их вопросы профессионалам.

Второй день участники посвятили обсуждению богословских и психологических аспектов личности. В прозвучавших докладах был дан подробный разбор самого определения личности, рассмотрена история формирования религиозно-философских представлений об этом понятии, а также представлен сравнительный анализ мнений святых отцов и учителей Церкви по этому вопросу. Затем обсуждение продолжилось в формате круглого стола, где каждый поделился своими впечатлениями и мыслями о полученной на конференции информации.

В завершение доктор психологических наук, профессор СПбДА, председатель Епархиального Общества православных психологов Л.Ф. Шеховцова поблагодарила всех докладчиков за высокий научный уровень выступлений, а также выразила надежду на дальнейшие сотрудничество.

В последний день работы конференции участники помолились за праздничной Божественной литургией в храме свт. Петра, митрополита Московского на Роменской улице и совершили паломническую поездку в часовню блаженной Ксении Петербургской.

(По информации пресс-службы СПбДА)

(13)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели