Викторина «Александр Невский» (+видео)

Урюпинские школьники проверили свои знания в исторической викторине «Александр Невский», посвящённой грядущему 800-летию со дня рождения святого благоверного великого князя.
По благословению епископа Урюпинского и Новоаннинского Елисея организатором интеллектуальной игры выступил православный молодёжный клуб «Колибри» при храме Рождества Христова. 8 февраля в актовом зале духовно-просветительского центра свт. Алексия, митрополита Московского, собрались учащиеся 6-8-х классов школ города вместе со своими педагогами, а также духовенство городских храмов.

И.о. настоятеля храма Рождества Христова иеромонах Серафим (Маслов) передал всем благословение правящего архиерея и подчеркнул, что главная цель этого светлого и радостного мероприятия – вдохновить ребят на знакомство с житием святого князя Александра Невского:

– Не столь важно, как вы будете отвечать, а мы вас – судить, самое главное, что вы приобщились к наследию нашего великого полководца и святого. Это грандиозная личность, и рассказать сегодня о нём всё, конечно же, невозможно, но мы постарались вместить в викторину самые основные вехи его жизни. Вас здесь собралось 40 человек, и все вы, готовясь к игре, прочитали житие Александра Невского, может быть, обсуждали его друг с другом или рассказывали о нём своим знакомым сверстникам, а, значит, наверняка кто-то из вас запомнил это жизнеописание. Прочтение любого жития святого не проходит бесследно для человека, поэтому для нас самая большая радость – что вы потрудились и ознакомились с жизнью такого великого святого, как Александр Невский.

Команды поочерёдно вытаскивали случайные билетики с вопросами о жизни, воинских достижениях и прославлении в лике святых Александра Невского, зарабатывая баллы не только за правильность, но и за быстроту ответа. Многие школьники порадовали хорошей подготовкой: после основного тура игры сразу четыре команды набрали одинаковое количество баллов. Так что судьбу призовых мест решили дополнительные раунды. В итоге победу одержали учащиеся школы №7, второе место заняла команда школы №4, а третье место досталось гимназистам. Призёры получили грамоты и сувениры с изображением святого князя Александра Невского, а все участники – благодарственные письма и сладкие подарки.

В завершение отец Серафим поблагодарил команды за участие и выразил надежду, что такие православные интеллектуальные состязания станут традиционными, а школы будут сами предлагать наиболее интересные для себя темы будущих встреч.

Т. НОВИКОВА, пресс-служба Урюпинской епархии

Новостной сюжет телеканала «Союз»

(28)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели