Ростовские гости в тишанском храме

Судьба тишанского собора Покрова Пресвятой Богородицы беспокоит не только местных жителей, ею интересуются далеко за пределами Нехаевского района и даже Волгоградской области. Недавний случай служит ярким тому доказательством. 

В начале февраля настоятель храма иерей Кирилл Щёголев поделился хорошей новостью, рассказав, что с ним связалась студентка пятого курса Донского государственного технического университета г. Ростова-на-Дону, факультета ШАДИ (Школа архитектуры, дизайна и искусств), кафедры АРРиА Юлия Погребнова. Ростовскую студентку настолько поразил тишанский храм, что вместе с мамой и крестной матерью она отважилась преодолеть несколько сотен километров, чтобы своими глазами увидеть храм, а затем по нему подготовить свою дипломную работу. Мы созвонились с Юлией, чтобы узнать: почему она выбрала именно Собор Пресвятой Богородицы?

— Во время выбора объекта для выпускной квалификационной работы по направлению бакалавриата я сразу решила, что хочу выбрать храм, и стала искать архитектурное произведение наиболее нуждающееся во внимании, — рассказала студентка. — В университете нам предоставили возможность брать объекты не только в Ростовской области, но также и за ее пределами. Мы соседи, а потому я обратила внимание на Волгоградскую область, территория которой раньше входила во Всевеликое войско Донское, и узнала о множестве храмовых сооружений, находящихся в ветхом состоянии. В одной из статей увидела фотографию красивого, но, к сожалению, сильно разрушенного здания храма и сразу поняла, что хочу хотя бы визуально и в проекте восстановить именно его. Рассмотрев внимательнее собор, поняла, что он относится к интересующему меня русско-византийскому архитектурному стилю. Продолжив искать информацию о храме и приехав на место, я поразилась масштабам собора, его красоте и величию, не утраченным несмотря на серьезный физический износ, произошедший в ходе исторических событий прошлого века. Хочу выразить огромную благодарность настоятелю храма отцу Кириллу, сотруднице местного ДК Елене Ларионовой и всем людям, искренне желающим восстановить собор и прилагающим для этого немало усилий. После посещения этого святого места я еще больше убедилась в правильности выбора своего объекта для дипломной работы.

Мы искренне рады, что собор Пресвятой Богородицы из небольшой станицы на берегу Хопра и его многовековая история станут предметом пристального исследования и надеемся, что дипломная работа студентки из города Ростова на Дону Юлии Погребновой привлечет внимание к тишанскому храму и на призыв о его восстановлении в былом величии откликнутся многие, щедрые душой люди из различных уголков нашей Родины.

(Статья корреспондента газеты «Нехаевские вести»)

(13)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели