В Преображенском храме идёт косметический ремонт

Вот уже две недели внутри храма Преображения Господня ст. Преображенской идёт полным ходом работа. Делается косметический ремонт. Из города Волгодонска приехали рабочие, которые отмывают от копоти стены и роспись.

Для православных людей храм — особое святое место, Божий дом, уголок рая на земле, преддверие Царства Небесного, земное Небо, где более всего открывается нам Бог, а мы – Богу, где мы собеседуем молитвенно с Ним, исповедуемся Ему, соединяемся с Ним, получаем от Него помощь и утешение. Храмы на Руси всегда отличались пышностью, позолотой куполов и благолепием внутреннего убранства. Это можно объяснить именно усердием человека к Богу, которое проявляется внешне: Богу мы стараемся отдать все самое лучшее, что у нас есть. Если это угол в доме, то красный, если место для храма, то, как правило, самое высокое, если здание церкви, то самое красивое, если покрытие куполов, то самое яркое.

Уже давно сложилась добрая традиция, что к самому главному торжеству Православной Церкви – к празднику Пасхи Христовой – в храмах проводятся ремонты, генеральные уборки. Обновить, помыть и привести в порядок дом Божий перед Праздником праздников, Торжеством торжеств очень важно и символично, мы и сами как будто очищаемся перед Светлым Христовым Воскресением. Как мы очищаем свою душу слезами покаяния, так и храм нуждается в очищении от пыли и копоти.

Вот уже две недели внутри храма Преображения Господня идёт полным ходом работа. Делается косметический ремонт. Из города Волгодонска приехали рабочие, которые отмывают от копоти стены и роспись. На все работы нужны финансовые средства. Хочется поблагодарить главу Киквидзенского муниципального района Сергея Николаевича Савина, руководителей сельхозпредприятий, которые откликнулись на нашу просьбу, внесли свою лепту в благое дело. Спаси Бог всех, кто жертвует средства на благолепие храма. За всем этим стоит любовь к Богу и нашему старинному храму.

Искренне желаю, чтобы Господь вознаградил каждого за благоговейное отношение к Его святому храму, исполнил во благих желание каждого и помог всем на пути жизни!

Иерей Константин КУТЕПОВ, настоятель храма Преображения Господня

(15)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели