Воздушный крестный ход над Волгоградом

5 апреля по благословению митрополита Волгоградского и Камышинского Феодора в г. Волгограде был совершен воздушный крестных ход против губительного поветрия и смертоносной заразы.

Его участниками стали епископ Урюпинский и Новоаннинский Елисей, епископ Калачевский и Палласовский Иоанн, священники Волгоградской епархии Николай Пичейкин, Анатолий Безбородов, Георгий Лазарев, Андрей Горячев. На взлетном поле аэропорта в Средней Ахтубе был отслужен молебен на начало всякого доброго дела. Воздушный крестный ход против распространения эпидемии коронавируса провожали священники и певчие Волгоградской епархии, представители гражданской власти. В самолет были бережно занесены чудотворная явленная Урюпинская икона Божией Матери, икона святого благоверного князя Александра Невского, Казанская и «Августовская» иконы Божией Матери.

Маршрут крестного хода по воздуху пролегал из Средней Ахтубы через город Волжский, затем вдоль Волги до Волго-Донского канала. Как рассказал иерей Андрей Горячев, самолет со святынями находился в воздухе около полутора часов: «Мы облетели практически всю территорию Волгограда. Из иллюминатора хорошо были видны волгоградские храмы, памятник Родина-мать, жилые кварталы, и, конечно, Волга — главная река России».

В полете участники воздушного крестного хода пели акафист Казанской иконе Божией Матери, возносили молитвы против губительного поветрия, пели тропари и кондаки разным святым, «Символ веры» и завершили крестный ход пением Пасхального тропаря: «Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ, и сущим во гробех живот даровав».

(Пресс-служба Волгоградской епархии)