Первая Литургия в ст. Луковской

8 июня, в день Святого Духа, в ст. Луковской Нехаевского района была совершена Божественная литургия — первая за много десятков лет.
Каменный храм Сошествия Святого Духа с приделом во имя св. ап. Иоанна Богослова был построен в 1825 году по усердию и на средства станичников. В 1864 году при нём открыли двухклассное станичное училище с финансированием из войсковой казны (на весь Дон тогда подобных училищ не набиралось и трех десятков), а в 1891 году на средства церкви в станице устроили церковно-приходскую школу. На приходе также действовала богадельня.

Богоборческих времён храм не пережил: в 1930 году его закрыли, а в конце 70-х и вовсе уничтожили. По воспоминаниям очевидцев, взрывчатку пришлось закладывать дважды: после первого взрыва построенное на века здание лишь приподнялось в воздух и осело назад неповреждённым. Камнями, оставшимися от разрушенного храма, выложили дорогу к Хопру, их ещё и по сей день порой вымывает дождями.

Три года назад активистами из числа верующих жителей в станице был обустроен молитвенный дом в честь Сошествия Святого Духа (поселенческая администрация выделила под него здание бывшей библиотеки). И вот сегодня здесь, впервые после почти векового перерыва, молитвенно почтили свой престольный день. Праздничную Божественную литургию совершил иерей Кирилл Щёголев в сослужении диакона Сергия Лисойвана.

(35)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели